В Приамурье ребенка-инвалида лишили выплат

В деле разбиралась прокуратура

В прокуратуру обратились родители ребенка-инвалида. По их словам, двухлетнему ребенку перестали выплачивать пенсию.

Установлено, что малыш является инвалидом с рождения, ему присвоили инвалидность бессрочно. В январе этого года, нарушая требования закона, Управлениt Пенсионного фонда РФ по Амурской области приостановило выплаты социальной пенсии по инвалидности на ребенка-инвалида его матери, сообщает прокуратура Амурской области.

Основанием для прекращения выплат стало то, что органы опеки заявили об изъятии ребенка из семьи для помещения его в медицинское учреждение.

Принимая это решение, работники органа опеки и попечительства и территориального отделения Управления Пенсионного фонда РФ не учли, что ребенка вернули в семью. При этом решения об ограничении родительских прав не было.

Для устранения нарушений прокурор Зейского района внес представления руководителям территориального отделения Управления Пенсионного фонда РФ по Амурской области и отдела образования администрации Зейского района.

После вмешательства прокуратуры все нарушения были устранены. Виновные были привлечены к дисциплинарной ответственности, а выплаты социальной пенсии на ребенка-инвалида восстановлены.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-rebenka-invalida-lishili-vyplat-154278.html