Жители амурского села выкупили под церковь бывшую почту

В селе Октябрьском Зейского района долгое время не было ни часовни, ни храма

Долгое время, чтобы помолиться, жители села Октябрьского Зейского района собирались в небольшой неприспособленной избушке. Но наконец-то ситуация изменилась – в бывшем здании почты начали оборудовать домовой храм.

Собирали всем миром

– Инициатива создания в Октябрьском нового храма принадлежит Валентине Дашуниной, уроженке поселка. Долгие годы она живет и работает в Москве, но иногда приезжает на родину. Человек верующий, она всю жизнь мечтала о достойном храме для Октябрьского, – рассказывает настоятель храма Николая Чудотворца в г. Зее отец Александр.

Жители амурского села выкупили под церковь бывшую почтуЖители амурского села выкупили под церковь бывшую почту

И вот женщине улыбнулась удача: появилась возможность выкупить бывшую почту – основательное кирпичное здание в центре поселка, вполне подходящее под храм. Дашунина вместе с единомышленниками купила его и обратилась в Благовещенскую епархию с просьбой, чтобы кто-то взялся окормлять поселок и облагораживать новоиспеченный храм.

– По благословению владыки Лукиана я связался с Валентиной Максимовной, а в ноябре 2018 года с прихожанами впервые выехал в поселок, – вспоминает священник. – Мы осмотрели здание и выбрали помещения, где можно было бы воссоздать домовой храм – так называют храм, занимающий часть какого-то здания. Мы заняли треть здания почты – для нужд церкви этого достаточно.

Посоветовавшись с руководством поселка и строителями, отец Александр решил сделать перепланировку и ремонт – почта была в довольно запущенном состоянии. Сделать задуманное помогли местные строители на пожертвования прихожан, Валентины Дашуниной и других уроженцев Октябрьского, живущих сейчас в Благовещенске.

– В храме уже прошла первая служба, на которую пришло около 15 человек, – делится отец Александр. – Для поселка, где проживают почти 800 человек, это нормально.

Но обустройство нового храма еще не закончено. Сейчас объявлен сбор пожертвований на церковную утварь – по словам отца-настоятеля, для благолепия любого храма требуется очень многое. Уже удалось собрать 50 тысяч рублей пожертвований на изготовление икон в благовещенской иконописной мастерской, рамы для них заказали в Зее. Еще нужны подсвечники, церковная люстра – паникадило.

Жители амурского села выкупили под церковь бывшую почтуЖители амурского села выкупили под церковь бывшую почтуЖители амурского села выкупили под церковь бывшую почту

Памяти репрессированных

Оформление храма еще не окончено, а сельчане уже глядят в будущее и хотят создать здесь выставку истории села.

– А она, история, у Октябрьского очень интересная. Официально поселок возник в 1937 году, и во время политрепрессий в его окрестностях находились исправительные трудовые лагеря, – объясняет отец Александр. – Насколько известно, там содержалось около 10 тысяч заключенных. Так как Октябрьский был поселком золотодобытчиков, то и они занимались добычей драгметалла. И среди них наверняка было немало невиновных людей. Поэтому хотелось бы создать в храме хотя бы небольшую экспозицию в память жертв репрессий, которые закончили жизнь в районе Октябрьского.

В храме очень надеются, что с экспонатами помогут и сами жители. А главное – расскажут передававшиеся в семье истории, воспоминания. Кроме того, летом планируется выезд на место захоронения, которое указали сельчане. Там священнослужители хотят установить поклонный крест и помолиться о заключенных трудового лагеря, а если получится, найти и предметы для экспозиции.

Но не только будущая выставка связывает домовой храм с историей Октябрьского, но и его название.

– Владыка Лукиан благословил нас назвать храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, потому что политические репрессии затрагивали не только уголовников и людей, получавших срок по бытовым статьям. Им подвергались и за веру, возможно, в этом лагере трагически заканчивали свою жизнь священнослужители и верующие люди, – отмечает отец Александр.

Жители амурского села выкупили под церковь бывшую почтуЖители амурского села выкупили под церковь бывшую почту

Кстати

Священнослужитель надеется, что с божьей помощью удастся узнать больше об истории поселка и располагавшегося поблизости лагеря. Для начала нужно дождаться лета и запланированной экспедиции. Пока же отец Александр будет раз в один-два месяца посещать Октябрьский для совершения служб.

Так поступают во всех крупных селах Зейского района, где существуют приходы – общины верующих, иногда даже приспособленные под церковь здания. Служащие в районе священники периодически выезжают туда, совершают таинства крещения, поддерживают, причащают, исповедуют жителей. Но и без присутствия священнослужителя местные собираются по праздникам, воскресным дням и совершают молитвы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/zhiteli-amurskogo-sela-vykupili-pod-cerkov-byvshuy-154055.html