Амурские дороги сканируют лазером и проверяют на прочность

В области впервые составят базу региональной сети автодорог

В Приамурье для создания базы региональной дорожной сети специалисты обследуют автомобильные дороги. Современная дорожная лаборатория проводит комплексное обследование полотна. Лазерное сканирование выполняется как в поперечном, так и продольном направлении. В итоге получается трехмерная модель дорожного полотна. Прочность дороги измеряется с помощью специального прицепа.

«Когда мы проведем диагностику всей дорожной сети региона – это 5700 км, мы будем владеть текущим транспортным состоянием, будем планировать свою деятельность и составлять планы на последующие годы», – сообщается на странице министерства транспорта Амурской области в «Инстаграме».

В региональной базе будут собраны видеоматериалы, паспорт дорог, результаты диагностики, а также характеристика и рекомендации на тему того, как дальше эту дорожную сеть содержать.

К слову, дороги в Приамурье не только обследуют, но и ремонтируют. Так, в этом году область получит на эти цели почти 500 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В рамках проекта в области отремонтируют не только дороги, но и тротуары, а также установят светофоры, леерные ограждения и так далее.

Фото: instagram.com/mintransamurФото: instagram.com/mintransamurФото: instagram.com/mintransamur

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskie-dorogi-skaniruyut-lazerom-i-proveryayut-n-154170.html