Собака, погибавшая на острове Полуденном, спасена

Вот только никто не знает, как она смогла перебраться на «большую землю»

В Приамурье спасли собаку, застрявшую в конце апреля на острове Полуденном в Михайловском районе. По словам волонтеров, животное сейчас в Пояркове. Вот только никто точно не знает, как Малышка (так зовут собаку) смогла выбраться с острова.

– 1 мая утром мне позвонил пограничник и сказал, что мы сегодня поедем на остров, мол, генерал дал установку, чтобы на острове собаки не было. Готовьтесь, мол, мы ее привезем – вы заберете, – рассказывает методист районной библиотеки и волонтер-зоозащитник Татьяна Дудникова. – Я начала искать место для собаки. После обеда связалась с пограничниками – собаки опять нигде нет…

Объявилась снова Малышка только через двое суток – уже возле элеватора, что находится наискосок от острова. Как она перебралась с Полуденного на «большую землю» доподлинно неизвестно. Но, к счастью, история закончилась хорошо. К слову, ранее, как только фотографию собаки начали распространять в соцсетях и мессенджерах, ее узнала одна из жительниц Пояркова.

– По фотографии собаку опознала одна женщина. Она кормит собачку, которую в свое время выбросили люди. У нее были щенки – мальчика в свое время она пристроила, а девочка эта осталась. Малышке нет еще и года, – рассказывает Татьяна.

Сейчас волонтеры хотят собаку стерилизовать, социализировать и пристроить в добрые руки. Не должны животные бегать сами по себе и попадать в неприятности! Возможно, на ее передержку привезут в Благовещенск. Татьяна хочет также договориться о социализации Малышки  в приюте «Остров спасения». Собака немного диковата хоть  и неагрессивна.

Напомним, спасательная операция развернулась в Приамурье в конце апреля. Амурчане заметили собаку на острове, вот только помочь ей не могли – остров находится в пограничной зоне, и людям к нему подплывать нельзя. Возможно, собака могла прийти туда по льду, а когда он растаял, вернуться обратно не получилось. На призыв о помощи откликнулось Пограничное управление  ФСБ России по Амурской области. Пограничники несколько раз пытались вытащить собаку с острова. Все это время за судьбой Малышки амурчане следили в соцсетях и мессенджерах.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sobaka-pogibavshaya-na-ostrove-poludennom-spasena-154168.html