В Благовещенске может появиться минимум 400 новых рабочих мест

Возможность трудоустроиться появится, если областному центру присвоят статус «Свободного порта»

Власти Приамурья подали заявку на включение Благовещенска в состав экономической зоны «Свободный порт Владивосток». В настоящее время заявку рассматривает Минвостокразвития. Амурские бизнесмены уже готовы предложить свои проекты, которые помогут при получении нового статуса для Благовещенска.

Чтобы стать потенциальным резидентам бизнесменам нужно инвестировать в новое предприятие или реконструкцию в существующем производстве на сумму не менее пяти млн. рублей в течение трех лет. При этом первые пять лет резидент освобожден от налогов на землю, прибыль и имущество.  Страховые взносы снижаются до 7,6%. Для проектов свободного порта предусматривается ускоренный режим таможенного обслуживания и возврата НДС.

«Режим «Свободный порт Владивосток» – одно из направлений преференциальных режимов, который на Дальнем Востоке развивается. Это в чём-то схожий механизм с территориями опережающего развития, но он распространяется только на город Благовещенск. Это создаст комфортные условия с большим объёмом преференций для городских предпринимателей. Мы ожидаем, что до конца года в Благовещенске будет создан новый режим. Кроме трёх резидентов у нас есть список заинтересованных компаний – около 10 предпринимателей Благовещенска, которые готовы войти в состав «Свободного порта Владивосток» уже по факту его создания в регионе», – объяснил директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

В заявку на получение особого статуса вошли три инвестиционных проекта. Общая сумма проектов  – 3 миллиарда рублей. Потенциальные инвесторы создадут минимум 400 рабочих мест.

Проект 1. Строительство трансграничной канатнатной дороги Благовещенск-Хэйхэ

В проект входит пассажирский терминал и комплекс беспошлинной торговли. Ожидается, что  на канатной трассе будут работать 12 кабинок вместимостью 40 человек. Пересечь границу  можно будет за три минуты. За час из Благовещенска в Хэйхе смогут добраться до двух тысяч человек.

Проект 2. Соевый завод компании АНК.

Предприятие будет производить кормовой соевый шрот и гидратированное соевое масло. Компания готова перерабатывать до 300 тонн соевых бобов в сутки.

«Наше предприятие занимается производством сои уже больше 20 лет, а переработкой сои – больше 5 лет. Мы видим и понимаем, что для региона важно всю выращиваемую сою перерабатывать, и чтобы добавленная стоимость оставалась здесь, в Амурской области. Тогда будет возможность для развития. «Свободный порт Владивосток» – большая возможность, чтобы окупить свои инвестиции и создать предприятие по переработке сои»,  – рассказал коммерческий директор холдинга АНК Степан Инюточкин.

Завод будет готов к работе через год после получения Благовещенском нового статуса. В предприятие намерены вложить более 500 миллионов рублей. Окупаемость вырастет в два раза благодаря получению нового статуса для Благовещенска. Производительность нового завода тоже увеличится в два раза. Это позволит перерабатывать до 200 тысяч тонн сои ежегодно.

Проект 3. Завод по выпуску изделий из газобетона

Организация намерена поставлять на строительный рынок Приамурья  и ближаших регионов до 100 000 кубических метров в год.

«Мы планируем, что режим «Свободный порт» позволит Благовещенску поддержать предпринимателей, которые уже есть в городе, и которые могут прийти и развивать свой бизнес на территории Благовещенска. Также это позволит создать новые рабочие места и производства. Самое главное – налоговые отчисления, которые пойдут от тех, кто работает и от предпринимателей, в городской бюджет, который социально ориентирован. Мы планируем много строить в городе и много социальных объектов отремонтировать, поддержать молодёжную политику и творческие коллективы, а также увеличить грантовую поддержку инициатив»,  – прокомментировала мэр города Благовещенска Валентина Калита.

Ответ о Минвостокразвития власти области узнают до конца мая.

Напомним, что ФЗ «О свободном порте Владивосток» Владимир Путин подписал в июле 2015 года. На сегодняшний день благодаря действующему закону уже удалось открыть новые производства более тысячи бизнесменов. Реализованные проекты подарили более 60 тысяч рабочих мест. Амурская область станет пятым регионом в России, где будет действовать льготный налоговый режим с преференциями.

Новая экономическая зона с облегчённым налоговым и таможенным режимом  увеличит инвестиционный потенциал региона, обеспечит создание новых производств, создаст благоприятные условия для увеличения темпов социально-экономического развития территории и привлечёт большое количество туристов в регион.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/v-blagoveschenske-mozhet-poyavitsya-minimum-400-no-154039.html