Чем должна пахнуть настоящая свеча?

Пасека амурчанина даёт две тонны воска в год

Помните, как священник-авантюрист отец Фёдор из романа «12 стульев» всё мечтал о своём свечном заводике? Вот амурчанин Вадим Сухоруких такой заводик построил.

Сколько работников?

Вадим – истинный пчеловод, держит пасеку, а мёд от своих пчёл продаёт по всей стране. Вот уже несколько лет амурчанин изготавливает и свечи:

– Когда у нас воска стало с избытком, мы с отцом начали изучать рынок, общаться с церквями. Тогда нам казалось, что священнослужители пользуются исключительно восковыми свечами по определённым канонам церкви. Закупили оборудование, отрегулировали, доработали под себя и с 2016 г. стали выпускать свечи.

Заводик Вадима – это 12-метровый станок, за которым работают два человека (а всего на медовом производстве – пятеро: на фасовке мёда, на пасеке, а также в столярном цеху – за изготовкой ульев). Конечно, справиться с агрегатом может и один, но в паре сподручнее: один следит за процессом, второй помогает с фасовкой готовой продукции.

– Запускаем аппарат по мере необходимости – где-то раз в две недели, – говорит медовый предприниматель. – Летом, например, потребность сильно снижается – церковных праздников в это время мало. Начинаем набирать обороты после Яблочного и Медового Спаса. А к тому времени уже и на пасеке работы значительно меньше – пчёлы начинают впадать в спячку.

Чем должна пахнуть настоящая свеча?Чем должна пахнуть настоящая свеча?

Свечной станок Вадим брал в Подмосковье, там же учился на нём работать. Ну а поскольку амурчанин по образованию инженер, то, исходя из своего опыта и знаний, сам применил на оборудовании некоторые технологические улучшения.

– После доработки стало намного удобнее, и теперь вместо двух человек, как положено, может и один работать, – говорит заводчик. – Многое стало автоматизированным, например включение/выключение аппарата, когда это нужно, чтобы поддерживать воск в нужной температуре и не перегреть сырьё.

Почём воск?

Весь воск для производства остаётся от пасечных работ. Покупают его (250 рублей за кг) только в случае нехватки сырья. А такие случаи довольно часты – тот выход воска, который даёт пасека, не покрывает необходимого для свечного производства объёма. Всего пасека даёт 2 тонны воска в год – это 2 тонны свечей. Церкви обычно покупают 10-сантиметровые свечи – не штуками, а килограммами. Так, в 2 кг – 700 штук таких свечек.

Само оборудование имеет барабанный тип. У каждой свечи есть свой диаметр и длина. На станке устанавливаются все данные, сколько раз фитиль необходимо обмакнуть в воск для создания нужной толщины. После этого свеча проходит через фильеры определённого диаметра – там-то всё лишнее и снимается. Свечная нить выходит на стол, где рубится по размеру и формируется.

Чем должна пахнуть настоящая свеча?

Производит амурчанин вдобавок ещё и декоративные свечи. Специально для этого закуплено с десяток различных форм – ёлочки, храмы, шишечки, ёжики, но «зайдут» такие свечи по большей части к Новому году… Даже при простой продаже воска стремятся фантазию проявить.

– То есть придаём воску, что идёт на продажу, какую-то определённую форму-фигурку – не просто откололи кусок и отдали, – поясняет Вадим. – Кстати, как я писал в своих постах в соцсетях, настоящая восковая свеча должна пахнуть именно воском и пчёлами, а не мёдом. В настоящее время церкви продают фальсификат из парафина, который обработан медовым ароматизатором. Восковой аромат изготавливать ещё не научились. Церковь давно отошла от своего прямого назначения, уйдя в бизнес. Да и парафиновые свечи намного дешевле – 102 рубля за кг. Раньше я работал с церквями, но вскоре такое сотрудничество прекратил. Спрос на продукцию был большим, а платили за неё по минимуму. Однажды заказ пошёл на те самые парафиновые свечи. За изготовку я, конечно, взялся, хотя такой ресурс приносил вдвое меньше дохода. Но как только заказчики захотели снизить цены и на парафин, я и вовсе прекратил этим заниматься.

Чем должна пахнуть настоящая свеча?Чем должна пахнуть настоящая свеча?

Сейчас Вадим работает только с физическими лицами, покупателей ищет через соцсети. Поставляет по всей стране:Махачкала, Грозный, Москва (там даже свой интернет-магазин), Хабаровск, Владивосток, Нижний Новгород, Амурская область. Больше всего заказов, конечно, из столицы.

Кроме того, в этом году амурчанин планирует открыть свой магазин и в Благовещенске. Отдельную полку посвятит тем самым декоративным свечам. А к Новому году запустит отдельную линейку декора.

Кстати

Безусловно, бизнес по производству свечей точно можно назвать безотходным – на их изготовление уходит абсолютно весь воск. Но в будущем Вадим Сухоруких планирует закупить оборудование и для производства вощины – рам, в которых пчелы формируют соты. Раз в два года их тоже нужно перетапливать, чтобы насекомые не болели.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/chem-dolzhna-pahnut-nastoyaschaya-svecha-153024.html