Следователи назвали основные версии трагического крушения самолета в Шереметьево

Также стало известно, от чего могли погибнуть пассажиры

Следственный комитет России назвал несколько версий авиакатастрофы в аэропорту Шереметьево. «Следствием рассматриваются различные версии произошедшего, среди которых недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия, – говорится в официальном сообщении СК России. Также стало известно, от чего могло погибнуть большинство пассажиров самолета. Как сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, причины смерти установит экспертиза, однако большинство людей, оставшихся в салоне загоревшегося самолета, судя по всему, умерли от отравления продуктами горения.

Ранее в СМИ также называли одну из основных версий крушения – удар молнии в воздушное судно. Из-за этого у самолета могла отказать автоматика.

Напомним, авиакатастрофа случилась 5 мая. Самолет Sukhoi Superjet 100, направлявшийся из Москвы в Мурманск, совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево. При посадке у него подломились стойки, оказались пробиты баки с топливом – оно попало в двигатель, начался пожар. На борту было 78 человек – члены экипажа и пассажиры. В результате катастрофы погиб 41 человек – в том числе двое детей.

К слову, на месте крушения прошло оперативное совещание, во время которого глава СК России Александр Бастрыкин поручил тщательно исследовать все обстоятельства, которые привели к трагедии, и установить всех, из-за чьего действия или бездействие погибли люди.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sledovateli-nazvali-osnovnye-versii-tragicheskogo–153893.html