В Приамурье школы станут лучше

178 миллионов рублей потратит область на улучшение условий обучения в школах

178 миллионов рублей пойдет на улучшение условий обучения в общеобразовательных заведениях. Деньги выделены на ремонт, замену пожарной сигнализации, окон и дверей, покупку новой мебели, обновление коммуникаций. Выделенные деньги также пойдут на разработку проектно-сметной документации на строительство школы в поселке Восточном.

Больше всего средств достанется Тындинскому району. Самые масштабные работы планируются в Лопчинской, Моготской, Усть-Нюкжинской и Первомайской школах.

«Дети должны учиться в комфортных условиях, нужно, чтобы им было приятно приходить в учреждение. И тогда они будут старательнее, их ничего не будет отвлекать, результаты в обучении будут выше – вот наша цель. По этой причине размер наших бюджетных «вливаний» в образование выше, чем финансирование других сфер», – прокомментировала глава района Тамара Лысакова.

Школы Ивановского района получат 15 миллионов рублей, Свободненского – почти 14 миллионов. Более 10 миллионов выделено школам Зейского, Селемджинского, Шимановского районов.

Напомним, что содержание и ремонт общеобразовательных учреждений находятся в ведении муниципальных образований. Правительство выделяет дополнительное финансирование из областного бюджета и привлекает средства из федерального. В рамках федеральных субсидий по модернизации региональных систем общего и дошкольного образования в школах города Райчихинска, села Верхняя Полтавка идет капитальный ремонт кровли и зданий.  

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-shkoly-stanut-luchshe-153888.html