Случаются ли у национальных диаспор конфликты с амурчанами и как пресекают межэтнические споры

Действует ли в Приамурье такое понятие как «дружба народов»?

Недавно страну взволновало известие о том, что в Якутске местные жители взбунтовались против мигрантов. Люди выходили на митинги, встречались с мэром и требовали навести порядок во взаимоотношениях местных жителей и представителей других национальностей. А причиной стало то, что мигрант из Киргизии нарушил закон – изнасиловал местную жительницу. Подозреваемого задержали, но народный гнев уже было не остановить.

Приамурье многонациональное

Амурская область – многонациональный регион. А теперь, когда у нас идут большие стройки, иностранных рабочих становится всё больше.

– Определённую нагрузку оказывает строительство газоперерабатывающего завода, потому что только на следующий год выдана квота на 28 тысяч человек иностранной рабочей силы, – рассказал губернатор Василий Орлов. – Это будут  выходцы из Средней Азии, представители Турции, Китая, ряда других государств. Очень важно найти взаимопонимание на старте, не допускать развития конфликтов. Мы изучали опыт Тюменской области, где велась аналогичная стройка, и сделали соответствующие выводы. Я надеюсь, что нам удастся минимизировать такие риски.

В Приамурье зарегистрировано пять национально-культурных объединений, две общественные организации коренных малочисленных народов Севера и 19 родовых общин. Как же представители данных организаций проводят профилактические мероприятия и просветительскую работу, направленную на мирное сосуществование людей разных национальностей?

Предупреждать конфликты

– Моё мнение: нужно ещё до происшествия разговаривать и объяснять представителям той или иной национальности, как вести себя на территории Российского государства, – считает председатель правления Амурской областной общественной организации Таджикский национально-культурный центр «Дусти» («Дружба») Рахмат Джанджолов. – Они ведь, так или иначе, приезжие, гости в России. Необходимо ещё до инцидента объяснять особенности российской культуры, рассказывать, как вести себя в гостях. Понятно, что все молодые, все горячие, порой не понимают, как себя вести, поэтому им нужно вовремя объяснять законы, особенности взаимоотношений.

Россия – многонациональная страна, и с людьми других национальностей нужно учиться взаимодействовать:

– Мы еженедельно проводим профилактические беседы в своем центре, общаемся внутри диаспоры, – говорит Рахмат Джанджолов. – Но всё равно встречаются люди, которые порой ошибаются, нарушают закон – не без этого. В основном же все неприятные ситуации возникают под действием алкоголя. Но в Благовещенске, к счастью, конфликтов с местными не было. Случались мелкие ссоры на рынке между диаспорами, в которых что-то не поделили представители той или иной национальности, но чтобы они разрослись до больших масштабов, такого не припомню.

В Таджикском национально-культурном центре «Дусти» официально трудятся 12 человек. Они работают в сфере культуры, спорта, проводят профилактическую работу с членами таджикской диаспоры на территории области. Помогают своим соотечественникам устроиться и адаптироваться к жизни в регионе.

Дружба диаспор

Припомнить какие-то конфликтные ситуации с представителями других национальностей не смог и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Амурской области Артур Казарян. Он уточнил, что сегодня проводится большая работа на сплочение диаспор.

– Например, прошлым летом совместно с азербайджанской диаспорой мы организовали товарищеский футбольный турнир, – рассказывает Артур Левики. – Поддерживали друг друга, в итоге победила дружба. И такие мероприятия помогают сплотиться представителям разных национальностей. Это правильно.

В Амурской области проживает от 12 до 15 тысяч армян, и, по словам Артура Казаряна, за всеми уследить невозможно. Есть и те, кто нарушает законы. Таких нужно наказывать.

– Порой в конфликтах между своими приходится разбираться, – говорит Артур Левики. – Случается, что пересекаются интересы и с другими национальностями. Тогда собираемся с председателями диаспор и решаем проблемы цивилизовано, чтобы в дальнейшем конфликт не разгорелся.

В «Союз армян России» в Амурской области входит порядка 1200 человек.

Жить в мире и добре

Уверен, что общение и профилактические встречи помогают пресекать те или иные конфликты и председатель Амурской областной общественной организации Азербайджанского национально-культурного общества «Араз» Тофик Нифталиев:

– Основные цели такой работы – воспитание молодёжи, чтобы она хорошо училась, занималась спортом, не нарушала права других людей: своих сверстников, взрослых граждан – и соблюдала законы Российской Федерации. Конечно, большинство азербайджанцев, проживающих на территории Приамурья, являются гражданами России. Тем не менее, мы проводим такую работу, чтобы представители нашей нации не позорили своих земляков.

Если же появляется какая-то информация о том, что кто-то из азербайджанцев выходит за рамки законов, диаспора старается пресекать такие действия.

– Я всегда говорю своим землякам, что мы должны соблюдать местные законы, традиции, обычаи и не выходить за рамки общественных норм, – подводит итог Тофик Нифталиев. – Тогда все будут жить в мире и добре.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sluchayutsya-li-u-nacionalnyh-diaspor-konflikty-s–152374.html