230 амурчан – инвалидов и участников Великой Отечественной войны – получают двойную пенсию

Средний размер выплат составляет 38 тысяч рублей

В области 230 амурчан  – инвалидов и участников Великой Отечественной войны – имеют право на одновременное получение двух пенсий: страховой – по старости и государственной – по инвалидности. Средний размер выплат составляет 38 тысяч рублей.

На получение двойной пенсии также имеют право граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В Приамурье семь человек имеют такой, средний размер пенсии – 33,1 тыс рублей. Жители блокадного Ленинграда могут получать основную пенсию и по линии силовых структур.

Ветераны Великой Отечественной Войны также получают помимо пенсии ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и дополнительное месячное материальное обеспечение (ДЕМО).

«В качестве дополнительной социальной поддержки участникам ВОВ выплачивается ежемесячная денежная выплата. С 1 февраля 2019 года ее размеры были проиндексированы на 4,3%. В Амурской области получателями ЕДВ являются: 256 участников ВОВ; 19 инвалидов ВОВ; 11 лиц, награждённых Знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 40 несовершеннолетних узников концлагерей и ГЕТТО; 3 военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, не менее шести месяцев. Размеры выплат колеблются от 1,6 до 5,4 тыс. рублей», – сообщает пресс-служба Пенсионного фонда по Амурской области.

В составе ежемесячной денежной выплаты участники ВОВ имеют право на набор социальных услуг (НСУ) – 1121,42 руб. Из них: 863,75 идут на лекарства, 133,62 – на санаторно-курортное лечение, 124,08 – на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

Дополнительное материальное обеспечение раз в месяц получают: 214 участников ВОВ; 13 инвалидов Великой Отечественной; 11 лиц, имеющих знак «Житель блокадного Ленинграда»; 38 бывших несовершеннолетних узников концлагерей; 16 военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, не менее шести месяцев; две вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией; 63 инвалида вследствие военной травмы.

В зависимости от категории получателя, размер ДЕМО варьируется от 500 до 1000 рублей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/230-amurchan–invalidov-i-uchastnikov-velikoy-otec-153874.html