Российские студенты смогут преподавать в школах

Такой законопроект внесли в Госдуму

В Госдуму внесли законопроект, который разрешает студентам работать в школах. Они смогут официально устроиться в образовательное учреждение и получать заработную плату.

Если данный законопроект примут, студенты смогут прийти в школу не только на практику, но и на постоянную работу. В пояснительной записке к документу говорится, что новые поправки позволят принимать на работу «обучающихся по программам среднего профессионального и высшего образования, в течение периода прохождения ими обучения», сообщает «Российская газета».

На данный момент к педагогической деятельности допускаются только люди, которые уже получили высшее или среднее образование по специальности.

В первую очередь студентов планируют задействовать в системе дополнительного образования: в школьных кружках и секциях, чтобы избежать рисков допуска в образовательный процесс людей, которые пока не имеют достаточной профессиональной подготовки. Разработать порядок и условия приема на работу студентов должны Минпросвещения, Минтруд и Минобрнауки.

Эксперты считают, что законопроект поможет привлечь в профессию больше молодых учителей. Министр просвещения Ольга Васильева отметила, что сейчас 30 процентов педагогов в сфере довузовского образования – это люди в возрасте от 45 до 55 лет. Более 23 процентов – учителя старше 55 лет. Молодых учителей в возрасте от 25 до 29 лет всего 8 процентов.

При этом зампредседатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина пояснила, что заменять опытных педагогов молодыми сотрудниками без высшего образования не собираются. Законопроект поможет студентам найти первое место работы на два-три часа в неделю и получить опыт работы с детьми.

Источник новости: http://2×2.su/school/news/rossiyskie-studenty-smogut-prepodavat-v-shkolah-153812.html