Дальневосточный гектар в Приамурье впервые достался иностранке

Владеет амурской землей гражданка Бразилии

Гражданка Бразилии получила дальневосточный гектар. Впервые участок земли достался иностранке после вступления в силу в марте 2019 закона, расширяющего действие программы «Дальневосточный гектар» на участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Таким образом соотечественники могут получить гектар еще до того, как получат гражданство РФ. Приамурье стало первым регионом ДФО, где земля была предоставлена иностранке. Гектар получила гражданка Бразилии 34-летняя Агриппина Ануфриева-Егорофф, она еще ждет получения российского паспорта.

Агриппина из семьи старообрядцев-переселенцев, вместе с близкими она живет в селе Новгородка Свободненского района. Супруг женщины перебрался на Дальний Восток еще в 2016 году. Вместе с родными они оформили для себя 10 гектаров земли. У Агриппины же долго не получалось получить российское гражданство. Российский МИД и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке помогли Агриппине оформить документы для вступления в программу по переселению соотечественников. В декабре 2018 года женщина получила визу и вместе с сыном Дамианом смогли встретиться с родными.

«Расширение действия программы «Дальневосточный гектар» на соотечественников является ещё одной мерой поддержки, которая повышает привлекательность Дальнего Востока для возвращающихся соотечественников, – прокомментировал генеральный директор АНО «АРЧК ДВ» Сергей Ховрат. – Согласно закону, теперь, выбирая Дальний Восток, соотечественники могут не только получить гражданство России в упрощенном порядке, а вместе с ним и все соответствующие пособия и льготы, действующие в ДФО, но и бесплатно оформить землю по программе «Дальневосточный гектар» для реализации своих экономических проектов на земле. Причём получить в пользование участок они могут параллельно с оформлением гражданства Российской Федерации – это удобно, экономит время и напрямую отвечает пожеланиям людей».

Еще до получения гражданства Агриппина оформила документы на получение дальневосточного гектара.

«С самого начала мы понимали, что перед нами необычный случай, – рассказывает Оксана Белунькина, начальник отдела использования земель сельскохозяйственного назначения Министерства имущественных отношений Амурской области. – Ведь речь идёт о нашей соотечественнице, вернувшейся в Россию, и решившей по примеру родных взять землю, чтобы жить и совместно развивать хозяйство. Мы постарались оформить участок максимально оперативно. Хочу отметить, что хозяйствам, которые основали старообрядцы-переселенцы, в районе уже предоставлены гранты на развитие КФХ – на эти средства закуплен скот, необходимое оборудование, сельхозтехника»

Полученный гектар оформлен для ведения подсобного хозяйства, что вписывается в структуру старообрядческих подворий Свободненского района. Кстати, после майских праздников сын Агриппины, 15-летний Дамиан получит гектар в качестве гражданина РФ. Получить землю в собственность переселенцы смогут при условии освоения земли.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке напоминает, что в настоящее время программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории девяти субъектов Дальнего Востока. Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/dalnevostochnyy-gektar-v-priamure-vpervye-dostalsy-153795.html