Споры о мусоре: чем в новой системе сбора отходов недовольны амурчане?

Кто виноват в жалобах, разбирался портал 2×2.su

В начале мая амурчане получат первые квитанции с новыми тарифами за сбор и вывоз ТКО.

Неделя сроку

Как только Приамурье перешло на новую систему обращения с коммунальными отходами, сразу же хлынул поток жалоб – на переполненные контейнеры, плохую уборку мусорных площадок, нехватку самих мест сбора ТКО.

– Это говорит о том, что регоператоры и перевозчики не справляются с работой, транспортировщики мусора нарушают графики и схему вывоза ТКО. Имеются и сложности в работе операторов с юрлицами – не соблюдаются условия вывоза мусора, как следствие – переполненные контейнеры, – отметил замминистра природных ресурсов области Василий Офицеров.

Глава региона высказался более жестко: работа по вывозу мусора в Благовещенске проводится некачественно. Руководителю ГСТК – выговор. Если руководитель предприятия не понимает, что это серьезная реформа, значит, стоит его поменять. У всех неделя на наведение порядка. К местным администрациям также серьезные претензии. Все должны актуализировать схему и графики вывоза мусора, встретиться с людьми и разобраться с проблемными вопросами.

– Это обдираловка: мы в понедельник проснулись и у нас вот так же, как сейчас, – жительница одного из частных домов Благовещенска Екатерина Ракова показывает на переполненный контейнер. – Это за два дня набралось. Когда не было повышения цен, по понедельникам было пусто. Пока с жалобами никуда не обращались, зреем…

– У нас два контейнера на восемь домов – многоквартирных, минимум по четыре квартиры. Из гостинки вот этой тоже сюда носят. Раньше у нас каждый день грузовик подъезжал, мужики руками чистили, – рассказала благовещенка Юлия.

Недовольство нововведениями высказывают и на весьма высоком уровне. Например, мэр Белогорска Станислав Мелюков раскритиковал регионального оператора в своем Instagram:

– Спустя почти три недели можно сделать вывод: «ТрансЭкоСервис» к организации своего бизнеса не готов. От него требовалось лишь организовать работу мусоровозов. Но теперь понятно, что, кроме желания заработать деньги, у оператора нет желания сделать так, чтобы город не утопал в мусоре. Да, у оператора есть какие-то объяснения разведенного им бардака, я считаю их невразумительными, и жители их тоже не принимают. Еще при обсуждении вопроса об организации новой системы сбора отходов я предлагал оператору провести конкурс и передать организацию вывоза мусора в Белогорске тем, кто этим занимался ранее. Но регоператор отказался, дав понять, что сам хочет зарабатывать все деньги, собранные с белогорцев.

Ходят, проверяют

Тем временем по области постоянно проверяют – в случайном порядке: как вывозится мусор, как чистятся площадки вокруг контейнеров. В рейды выезжают сотрудники областной жилинспекции. По словам госинспектора Вадима Груздова, с мусором справляются не везде. Тем не менее наказывать регоператоров не будут – пока систему не отработают окончательно.

Кстати, проверки помогают находить тонкие места в законодательстве. Например: кто должен убирать вокруг контейнеров? Эта обязанность регоператора – погрузить и вывезти. Обычно площадка захламляется из-за переполненного контейнера. А это уже вина регоператора – нерегулярно вывозит отходы. Правда, у транспортировщика на этот счет своя позиция.

А в заключение – не так давно прозвучавшая фраза от областных властей на очередной вопрос о мусорной реформе: «Регоператорам дали год, чтобы организовать работу». Вот тебе и «разобраться за неделю!»

Вопрос – ответ

От тарифов – в жилье поменьше?

В редакцию портала 2×2.su обратился житель г. Зеи Б. Едовец:

– Еще в советские времена от ГЭС многодетным работникам станции давали трехкомнатные квартиры. С тех пор у энергетиков выросли и дети, и внуки, разъехались, а престарелые родители остались одни в своих хоромах. А тут – мусорная реформа. И теперь эта несчастная старушка со своих 60 кв. м будет платить по 300 рублей в месяц, вынося на свалку маленький мешочек отходов за неделю. Интересно, повалят ли амурчане искать маленькие квартирки, чтобы спастись от огромных мусорных тарифов?

Отвечает президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский:

– Я все-таки не думаю, что при увеличении тарифа за вывоз ТКО, условно, на 100 рублей люди бросятся продавать квартиры (ну, максимум 1% владельцев жилья решится на это). Как правило, любая перепродажа, переоформление прав затратны, невыгодны с точки зрения зарабатывания чего-то. Это рационально делать тогда, когда человек понимает – ему это много. Не потому, что мусорная реформа, она может просто добавить эту последнюю каплю, которая и станет решающим аргументом. Когда человек живет в коттедже, это, наверное, действительно много – лучше в 1-комнатной или 2-комнатной квартире. Потому что расходы на большой дом – это налоги на имущество, повышенные расходы на отопление и т. д.

Хочешь смейся, хочешь нет, но некоторые амурчане, сравнивая мусорные тарифы по разным районам области, говорят: «Вот доведут – перееду туда, где тариф поменьше!»

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/spory-o-musore-chem-v-novoy-sisteme-sbora-othodov–153511.html