Апрель-2019 был в 25 раз «мокрее», чем в прошлом году

Амурские метеорологи подвели итоги месяца

Амурский гидрометцентр подвел итоги апреля. Как сообщает ведомство в своем Instagram, в целом нынешний апрель выдался на 1-2 градуса выше нормы, но с дефицитом осадков. За месяц в Амурской столице выпало 7,7 миллиметра влаги. Это в 25 раз больше, чем в прошлом году, но всего четверть месячной нормы. 
 
Одно из наиболее запомнившихся погодных явлений апреля – неожиданный снегопад утром 18 апреля в южных районах области. Больше всего снега выпало в Завитинске – ¾ месячной нормы осадков. Высота снежного покрова превысила более 20 сантиметров. 
 
Первая гроза 2019 года прогремела 28 числа в Екатеринославке. Самую высокую температуру за месяц измерили в тот же день в Бурейском районе – было +23,5 градуса.
 
По многолетним наблюдениям, в мае в Амурской области обычно умеренно тепло. Примерно раз в 2-3 года в мае в Приамурье отмечаются +30 градусов и выше, много солнечных дней, гремят грозы, осадки кратковременны и интенсивны. Относительная влажность намного ниже, чем летом.
 
Средняя температура воздуха в мае на юге Амурской области – около +12 градусов. На севере – +6…+9 градусов. Осадков выпадает  в  полтора раза больше, чем в апреле, но в 2,5 раза меньше, чем в летние месяцы –  40-50 миллиметров.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/aprel-2019-byl-v-25-raz-mokree-chem-v-proshlom-god-153791.html