Бороться с пожарами в Приамурье помогают добровольцы, авиация и новая техника

С начала пожароопасного периода уже зафиксировано более 200 природных пожаров

С наступлением тепла в Амурской области вновь заполыхали леса и сухая трава. Так, с начала пожароопасного периода, объявленного с 1 апреля,  уже зафиксировано 211 природных пожаров. Они охватили территорию площадью 58 тысяч гектаров. На 30 апреля в работе было 17 пожаров, 29 апреля их насчитывалось около 60.

Для борьбы с огнём в регионе ведётся авиапатрулирование – в нём задействованы три самолёта, которые базируются в Архаре, Зее и Свободном. Работают и два вертолёта МИ-8. К тушению пожаров готовы 115 амурских парашютистов-десантников и 49 парашютистов-десантников из федерального резерва центральной авиабазы.

– В этом году пожароопасный период в области проходит легче, чем в прошлом, – рассказал на пресс-конференции министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский. – В этот раз удаётся справиться с огнём своими силами. На всякий случай в область прибыли пожарные дополнительно.

Для усиления дежурства 30 спасателей приехали из Хабаровского края.

– В случае ухудшения пожарной обстановки, подключат к тушению огня дополнительную авиацию, – сообщил начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Она базируется в Хабаровске. В случае необходимости авиация за час доберётся до Благовещенска

Помогают бороться с огнём и выявлять нарушителей добровольцы. Этой весной 53 общественных инспектора вызвались заниматься охраной природы, патрулируя лесной фонд.

Также для более оперативного тушения пожаров власти Приамурья приобрели 66 единиц специализированной техники. В этом помогла федеральная программа «Сохранение лесов» – регион в ней участвует впервые, получив свыше 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/borotsya-s-pozharami-v-priamure-pomogayut-dobrovol-153783.html