«Когда вы начнете дружить с головой?»: амурские пожарные не успевают за поджигателями

Людям запрещено посещать леса из-за пожаров

В инстаграм-аккаунте Пожарной части №41 Амурской области (@firedep41) появился пост, в котором спасатели настоятельно просят людей не поджигать сухую траву. Пожарные не успевают тушить огонь, который появляется по вине амурчан.

«Целый день село Заречное отбивала ПЧ 41 и ДПК села Гродеково, ПЧ 12 и ПЧ 1. Целый день, на жаре, в дыму без обеда и отдыха… Была угроза домам… Но вот, когда наконец-то удалось ликвидировать огонь, выползают вот такие неугомонные деятели, и тут же пускают пал! Люди, ну когда вы начнете дружить с головой? Ох, поджигатели, прекращайте, не доводите до греха! Пожарные то люди государевы – нам нельзя, а вот добровольные пожарные… Они уже на пределе!», – предупреждают спасатели, публикуя видео с места происшествия.

Также они пишут, что материалы на очередного нарушителя отправлены в соответствующие органы.

Кроме того, на территории Свободненского района Амурской области ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального характера из-за пожаров. Людям запрещено посещать леса, а на территории района установили IV класса пожарной опасности.

Распоряжение о режиме ЧС подписала глава администрации района Эльвира Агафонова. В настоящее время в ликвидации возгораний задействовано больше 50 процентов лесопожарных формирований, сообщает информационно-аналитическое агентство «Восток России».

Сейчас в районе сохраняется лесопожарная обстановка. Ситуацию усугубляет сухая трава и ветреная погода. В Приамурье также прибыли спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России для защиты населенных пунктов при возможной угрозе пожаров.

Пожарные из Хабаровска отправились в Магдагачинский район, а спасатели из ЕАО помогают в Зейском районе.

В то же время на ютуб-канале «Sergey Pedko» было опубликовано видео о том, что появилось приложение «Амурский пожарный». Оно предназначено для спасателей. По словам автора канала, в приложении можно найти все объекты, которые могут быть использованы при пожарах и ЧС. Справочник объектов для пожарных служб Амурской области уже можно установить на свое устройство, но используют ли это приложение сотрудники МЧС, пока неизвестно. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kogda-vy-nachnete-druzhit-s-golovoy-amurskie-pozha-153714.html