Выбирать лучшего «ловца хариуса» будут на благовещенском стадионе «Амур»

В Приамурье впервые пройдёт фестиваль национальных игр Севера «Аялгур»

В 28 апреля, в воскресенья нас стадионе «Амур»  пройдет первый открытый региональный фестиваль национальных игр Севера  «Аялгур».  Судейская коллегия будет выбирать лучших «ловцов хариуса», рукоборцев, победителей в перетягивании палки и каната, в национальной борьбе и эвенкийском футболе.

Открытие фестиваля состоится  в 11.00, а уже в 12.00 начнутся сами спортивные соревнования. В мероприятии поучаствуют сборные команды из Амурской области и Республики Саха (Якутия). В национальных играх посостязаются 4 команды. Двадцать участников команд – это представители коренных малочисленных народов Севера: эвенки, эвены, долганы, юкагиры и чукчи.

Попробовать национальные состязания смогут все желающие. Для зрителей мероприятия организуют концертную и творческую площадки с участием национальных коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества Приамурья и Якутии, чайная, фотозона и зона «Аквагрим», мастер-классы для детей и взрослых.

Победителей наградят и торжественно закроют фестиваль с 17.00 до 17.40. Команды, занявшие I, II, III места по итогам командного зачёта получат памятные призы, дипломы и кубки. Участников, занявших I, II, III места в дисциплинах соревнований и по сумме соревнований, наградят медалями, дипломами и памятными призами. Все остальные тоже получат призы и дипломы участника.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vybirat-luchshego-lovca-hariusa-budut-na-blagovesc-153530.html