Россиянин написал в интернете «Путин – сказочный…» и получил штраф 30 тысяч рублей

Мужчина стал первым виновным по новому закону

В Новгородской области признали виновным мужчину по статье Административного кодекса РФ о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти. Это первый случай применения нового закона, который был введен в кодекс в 2019 году.

Интерфакс сообщает, что мужчина разместил в сети Интернет в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в РФ. Суд назначил гражданину наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей. 

По данным «Фонтанки», известно, что осужденный опубликовал информацию, ставшей камнем преткновения, в соцсети «ВКонтакте». В ней он нелестно выражался в адрес президента России: «Путин – сказочный…». Свое правонарушение мужчина признал, но в содеянном не раскаивается.  

Пакет законов, по которому осудили россиянина, был подписан президентом 18 марта. Он вводит запрет на распространение информации в неприличной или унижающей достоинство форме. В случае обнаружения такой информации владельцам ресурса даются сутки на удаления такой информации с момента получения уведомления, в противном случае ресурс ждет блокировка.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyanin-napisal-v-internete-putin—skazochnyy–153377.html