Газа нет, а тариф есть: Жители Серышево стали заложниками ситуации

В военном городке Серышево назрела острая проблема с оплатой электричества

Жильцы военного городка в Серышево жалуются в соцсетях: «Счета приходят как на газифицированные дома, хотя газа здесь нет и не было!»

Обычно в таких ситуациях люди идут в управляющую компанию, но прямо сейчас у жителей военного городка нет и такой возможности. Управляйка у них меняется – в марте поселковая администрация как раз объявила конкурс по её отбору. Вот и приходится серышевцам обращаться в другие инстанции вплоть до губернатора.

Кроме баллонов – никак

Беда в том, что помочь серышевцам не могут даже местные власти – дома военного городка находятся на балансе у Минобороны РФ, а не у муниципалитета. Хотя о ситуации там известно:

– Централизованное газоснабжение отсутствует не только в военном городке, но и во всём Серышево. На территории попросту нет работающих газгольдеров и нет организации, которая могла бы их обслуживать. С другой стороны, в домах до двух этажей вполне реально пользоваться газовыми баллонами, что жильцы и делают, – объяснил глава посёлка Александр Дегасюк.

Возникает логичный вопрос: если газ пустить нельзя, тогда, может, тариф поменять? Увы, и с этим не всё так просто: по одному только заявлению тариф сейчас поменять нельзя, нужно менять проект дома и представлять целый пакет документов.

Сначала капремонт

– Давайте сразу оговорим, что не существует такого понятия «тариф для домов с газом». Есть тариф для населения и тариф для населения, которое использует в установленном порядке электроплиты либо электрокотлы. Видимо, в Серышево как раз применяется обычный тариф для населения, – рассказывает замдиректора по работе с населением «Амурэнергосбыт» Валерий Кобзарев. – Чтобы изменить тариф, нужно представить заявление и пакет документов. Основной документ – техпаспорт, в котором было бы прописано наличие электроплиты. Изначально такие техпаспорта есть только в тех домах, которые по проекту электрифицированы. Если же дом по проекту построен с газовыми плитами, то менять нужно не только техпаспорт. Жильцам нужно взаимодействовать с сетевой организацией. Именно она должна подтвердить «Амурэнергосбыту», что домовая проводка обеспечивает необходимую для электроплиты нагрузку.

Если же проводка не выдерживает нагрузку, то её нужно менять. Именно в такой ситуации находятся жители военного городка в Серышево. Как сообщает районная газета «Сельские новости», об этом во время встречи губернатора Василия Орлова с жителями Серышевского района рассказал руководитель амурского подразделения Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Минобороны РФ Валерий Малышкин.

По его словам, чтобы применить понижающий тариф, нужно поменять электропроводку в квартирах. А для этого – решить вопрос с участием жилых домов военного городка в программе капремонта. Ведь хотя городок участвует в программе с 2016 г., ни один дом в плане капремонта на ближайшие годы не числится.

Кстати

Несмотря на то что сейчас в домах военного городка нет ни газа, ни возможности законно установить электроплиту и сменить тариф, на перерасчёт в будущем жильцы рассчитывать не могут:

– Сейчас дома не соответствуют требованиям, по которым применяется понижающий коэффициент. Именно поэтому жильцы платят по общему тарифу, – уточнила пресс-секретарь «Амурэнергосбыта» Вероника Александрова. – Расчёт по тарифу для населения, которое использует электроплиты, будет производиться только с того момента, как потребители представят все необходимые документы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/gaza-net-a-tarif-est-zhiteli-seryshevo-stali-zaloz-152811.html