Куда в Благовещенске отдать ненужные вещи

Помочь другим может каждый из нас

Каждую весну многие благовещенцы начинают дома «генералить»: мыть окна, разбирать шкафы, раздавать ненужные вещи… За зиму обычно набирается одежда и обувь, которую выбросить жалко, а подарить некому. Если вы хотите сделать доброе дело и помочь людям, то можете отдать вещи нуждающимся.

Нам нужны волонтеры!

Еще в начале весны в Благовещенске запустили благотворительный проект «Большая семья поможет». Идея его простая. Если ты хочешь поделиться одеждой, обувью, игрушками, то просто оставляешь заявку на сайте большаясемьяпоможет.рф. И потом к тебе приезжает волонтер, забирает вещи и отвозит в центр социального обслуживания.

В Доме молодежи в рамках этого проекта даже устанавливали специальный бокс. Правда, спустя месяц проект заморозили.

– Когда мы начали работать, отклики были только положительные от тех, кто отдавал вещи, – объясняет создатель проекта Павел Щербаков. – Волонтеру-водителю через систему CRM можно принять самостоятельно заявку, съездить, привезти вещи, сделать доброе дело. Но люди, которые нам помогли на начальном этапе, устали, потому что их было немного. Теперь проект заморожен.

За время работы благотворительный проект принял более 40 заявок. Сейчас чтобы он продолжил существовать, нужны добровольцы с машинами. Человек 10-15. Если вы хотите присоединиться, напишите письмо на адрес info@bigfamilyhelp.ru. Потратив в неделю час времени, вы реально поможете людям.

В центре «Доброта»…

Социальный центр «Доброта» круглый год принимает ненужные, в хорошем состоянии вещи.

– Важно, чтобы одежда, обувь, которые вы приносите, были чистыми, – говорит сотрудник отделения социального обслуживания на дому Елена Берендеева. – Распределяем полученные вещи по заявкам от нуждающихся через различные отделения центра. Также у нас в центре стоят специальные корзины, где раскладывается мужская, женская, детская одежда, обувь, игрушки. Нуждающийся человек может просто зайти и выбрать то, что ему нужно.

Кроме одежды, в Центре принимают игрушки, мебель, посуду.

Отнесите вещи в храм

В Благовещенске принимают вещи в Православном центре гуманитарной помощи при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

– Мы принимаем любую одежду и обувь: женскую, мужскую, детскую. Конечно, мы просим отдавать вещи в хорошем состоянии, – рассказывает руководитель социального отдела при храме Наталья Семерова.

В Православный центр благовещенцы приносят и необходимые в быту предметы: технику, мебель, посуду – а также продукты, но только не скоропортящиеся. Консервы, чай, крупы, масло…

– Сейчас мы на постоянной основе помогаем 18 семьям. Раз или два раза в неделю выдаем им полные большие пакеты продуктов, – продолжает Наталья. – Например, есть семья погорельцев. Зимой у них дотла сгорел дом, им сейчас нужно практически все. Элементарно: шторы, ложки, вилки, кроватки, не говоря о плите и других важных в быту предметах. Еще у нас есть огромная потребность в мужских вещах. Но мы не только принимаем вещи, но и приглашаем всех, у кого материальные трудности, приходить к нам за помощью.

Одежду и обувь, например, можно без предупреждения занести в храм. А вот если вы хотите отдать габаритную мебель, то лучше заранее позвонить.

Объявления в газетах и интернете

Отдать ненужные вещи можно самостоятельно через объявления в газетах, на сайтах или в соцсетях. Например, на портале 2х2.su и в газете «Дважды два» можно бесплатно поместить объявления в разделе «Дарю». А в рубрике «Возьму в дар» просмотреть просьбы.

Чтобы найти нуждающихся через соцсети, достаточно вбить запрос в поисковик, и он выдаст много местных аккаунтов и сообществ интернет-барахолок. Единственный недостаток таких площадок – объявления не рассортированы и найти нужное достаточно сложно.

Еще можно разместить объявление на известном среди родителей Благовещенска сайте blagmama.ru, где есть активный раздел по обмену и дарению вещей.

В общем, неважно, какой способ помочь людям вы выберете. Главное, что в ваших силах сделать доброе дело, не потратив на это ни копейки.

Мнение

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Евгений Семерня:

– Человек, получив от тебя помощь, благодарит и Бога, и тебя. Появляется возможность не пропасть, не умереть с голоду. И он будет тоже стараться делать добрые дела по мере своих сил. Получается такой круговорот, благодаря которому люди учатся друг друга любить и уважать. Цель и идея нашего Православного центра гуманитарной помощи заключается в том, чтобы человек, который попал в трудную жизненную ситуацию, понял и осознал, что есть Бог, который поможет, укрепит и благословит. А мы, в свою очередь, дадим не рыбу, а удочку, сделаем все, чтобы на первых порах у человека все было хорошо: продукты, одежду, даже работу найдем. Только чтобы он изменился, сделал свою жизнь лучше.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kuda-v-blagoveschenske-otdat-nenuzhnye-veschi-152999.html