Какая онкология чаще всего убивает амурчан?

Онкозаболевания занимают третье место в структуре смертности амурчан

В Приамурье онкологические заболевания занимают третье место в структуре смертности амурчан. Самые частые причины смертности онкозаболеваний – рак легких, рак молочной железы и рак желудка.

Для борьбы с заболеванием в области реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Он предусматривает проведение в течение 6 лет комплекса мероприятий. На них потратится около 6 миллиардов рублей.

 «В 2018 году в области зарегистрировано 3381 случай впервые выявленных заболеваний раком. Пациенты, даже после радикального лечения, с учета не снимаются, а подлежат пожизненному диспансерному наблюдению. В Амурской области ведется Раковый Регистр, обеспечивающий персонифицированный учет онкологических больных и разработку достоверных данных для принятия своевременных организационных решений по совершенствованию специализированной онкологической помощи амурчанам. Данный регистр позволяет контролировать каждого пациента – начиная с постановки на учет, включая все этапы диагностики и лечения, до снятия с учета», – говорит главный врач ГАУЗ АО «Амурский областной онкологический диспансер» Светлана Леонтьева.

Во всех медучреждениях Приамурья идет учет и наблюдение в диспансерах пациентов с онкозаболеваниями. Медпомощь в полном объеме оказывают терапевты и врачи-онкологи.

Уже в этом году 164 миллиона рублей отправится на переоснащение Амурского областного онкодиспансера. Планируется приобрести аппарат магнитно-резонансной томографии.

Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования выделит всем медицинским организациям по профилю «онкология» средства на общую более миллиарда рублей.

«Реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Правительстве региона уделяется особое внимание. Речь идет об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям, заставляют отступить опасную болезнь. Наша работа будет направлена на то, чтобы кардинально изменить ситуацию во всей системе онкологической помощи. Принципиальное значение здесь имеет ранняя диагностика. У нас фактически восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Они должны включать обследования на онкологические заболевания в обязательном порядке», – говорит министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

В 2018 году ранняя диагностика злокачественных новообразований составила больше половины от всех впервые выявленных случаев. Часто заболевания выявляют терапевты. В пресс-службе минздрава Амурской области отмечают, что своевременная и ранняя диагностика зависит во многом от состояния первичного звена здравоохранения, от подготовки кадров.

Для этих специалистов регулярно проводят семинары по онконастороженности. Амурские медики уже прошли курс обучения по курсу, разработанному Минздравом РФ,  «Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний в практике врача первичного звена».

Оказание медпомощи при онкологических заболеваниях изучат и слушатели программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Организация здравоохранения и общественное здоровье» для управленческих кадров Амурской области. Напомним, с прошлой недели в Благовещенске начался курс лекций и семинаров, которые проводят сотрудники ФГОАУ ВО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М.Сеченова – ученые в области медицины, экономики, IT. Слушателей заявлено более ста человек – главные врачи (и их заместители) всех амурских учреждений здравоохранения.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/kakaya-onkologiya-chasche-vsego-ubivaet-amurchan-153031.html