Прокуратура прокомментировала ситуацию со смертью 10-месячого младенца в Зее

В настоящее время проводится проверка

Прокуратура прокомментировала ситуацию со смертью 10-месячного младенца. Ребенок умер после лечения в Зейской больнице. В настоящее время прокуратура проводит проверку.

Напомним, что в редакцию полезного портала 2х2.su обратилась жительница Амурской области. Она рассказала, что в Зее умер 10-месячный малыш. Ребенка лечили в Зейской больнице от бронхита, но лечение не помогало. По словам амурчанки, родители самостоятельно обращались в Благовещенск, чтобы перевести мальчика в областной центр. При этом врач в Зее уверяла, что имеется положительная динамика.

Корреспондент полезного портала 2х2.su связался с мамой малыша. Она объяснила, что проблемы начались после того, как поставили прививку, но вакцину родители причиной проблем не считают и прививку в случившемся не винят. Ребенка положили в больницу, поставив диагноз обструктивный бронхит. Однако ребенку становилось только хуже.

Когда 10-месячного младенца в тяжелом состоянии доставили в Амурскую областную детскую клиническую больницу, малыш сразу попал в реанимацию. Через какое-то время он пошел на поправку, его перевели из реанимации в пульмонологию, однако ребенку снова стало хуже.

Малышу назначили полное обследование, его осматривали все врачи, сделали пункцию. Именно она показала, что у ребенка – серозный менингит. Ребенок снова оказался в реанимации. Врачи до последнего боролись за его жизнь, но через какое-то время у малыша лопнуло легкое, произошел  пневмоторакс (скопление воздуха или газов в плевральной полости).

С этого момента ребенку становилось хуже с каждым днем. 15 марта он умер. Родители мальчика считают, что вина за смерть малыша лежит на врачах Зейской больницы, которые не сообщили в область раньше и не предоставили качественного лечения. Они подавали заявление в Минздрав, в прокуратуру и следственный комитет.

Прокуратура подтвердила, что заявление к ним поступило 18 февраля этого года.

«В прокуратуру Зейского района 18.02.2019 поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности врача детского отделения Зейской больницы по факту несвоевременного оказания медицинской помощи малолетнему. Указанное заявление зарегистрировано в Книге учета сообщений о прступлениях прокуратуры Зейского района и направлено в следственные органы для проверки. Указанная проверка проводится СО МО МВД России «Зейский». Законность решения принятого по результатам доследственной проверки, будет проверено прокуратурой», – сообщает прокуратура.

В рамках проверки правоохранители выяснят объективность поставленного диагноза, назначенного лечения, причины смерти ребенка, а также, кто может быть виновен в смерти малыша.

В настоящее время назначена комплексная экспертиза о качестве оказания медицинской помощи.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/prokuratura-prokommentirovala-situaciyu-so-smertyu-153019.html