В Париже огонь охватил Собор Парижской Богоматери

Обрушился шпиль здания

Вечером 15 апреля жители во всем мире были шокированы сообщением об ужасном пожаре. Огонь охватил Собор Парижской Богоматери во Франции. Обрушился шпиль собора.

Посольство РФ во Франции считает разрушения в соборе Парижской Богоматери невосполнимой утратой как для Франции, так и для всего человечества.

На место происшествия прибыли президент и премьер Франции. В ликвидации возгорания было задействовано около 400 пожарных. Пожар может быть связан с реставрационными работами.

В настоящее время следователи работают над версией о том, что пожар в соборе Парижской Богоматери начался с возгорания на строительных лесах, сообщает РИА Новости.

Расследование по данному факту организовала и прокуратура Парижа.  Рассматривается версия неумышленного причинения ущерба в связи с пожаром в соборе. Правоохранители пока не усматривают никакого уголовного элемента в случившемся.

Как рассказала мэр Парижа Анн Идальго, пи пожаре сохранился алтарь и алтарный крест Нотр-Дама.

«Большая дыра в крыше, там, где был шпиль, теперь его обломки в нефе. Алтарь и его крест сохранились. Это не так страшно, как я боялась», – заявила Идальго.

Кроме того, статуи двенадцати апостолов, украшающие крышу собора Парижской Богоматери, тоже уцелели. Они были демонтированы в период реставрационных работ и не пострадали при пожаре, сообщает ТАСС.

За судьбу собора переживают люди по всему миру. Семья французских бизнесменов готова выделить сто миллионов евро на реконструкцию древнего памятника архитектуры.

При этом член патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин считает, что на реставрацию собора Парижской Богоматери уйдет больше десяти лет.

«Судя по тому, какой был масштабный пожар, ущерб весьма значительный. Придется восстанавливать не только внешний антураж собора, но и проверять конструктивные элементы. Это кропотливая работа: сначала по оценке, потом по восстановлению. Учитывая, что это во Франции, все будет сделано скрупулезно…  Я думаю, что собор будет отреставрирован в течение 10-12 лет – не меньше», – сказал он.

В Париже огонь охватил Собор Парижской БогоматериВ Париже огонь охватил Собор Парижской БогоматериВ Париже огонь охватил Собор Парижской БогоматериВ Париже огонь охватил Собор Парижской Богоматери

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-parizhe-ogon-ohvatil-sobor-parizhskoy-bogomateri-153003.html