По жалобам населения суд закрыл Бурейский нефтеперерабатывающий завод

Предприятие не будет работать из-за многочисленных санитарных нарушений

По решению Бурейского районного суда приостановена на три месяца деятельность ООО <<Бурейский НПЗ>> Причиной остановки работы предприятия стали многочисленные нарушения санитарных требований , сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

“В адрес управления поступило обращение от жителей поселка Новобурейский Бурейского района с жалобами на ухудшение здоровья из-за “зловоний”, неприятного запаха, который появляется из-за работы нефтеперерабатывающего предприятия”, – говорится в сообщении.

Результаты внеплановой проверки, проведенной ведомством совместно с прокуратурой, показала, что предприятие действительно работает с нарушениями, и у населения есть основания опасаться за здоровье и  свое “санитарно-эпидемиологическое благополучие”.

С момента ввода объекта в эксплуатацию на предприятии не производился лабораторный контроль качества атмосферного воздуха, не были разработаны проекты нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, отсутствует проект санитарно-защитной зоны.

В соответствии с полученными результатами проверки и требование прокуратуры суд постановил приостановлена на 90 суток деятельность Бурейского НПЗ.

Напомним, что это не первое предприятие, которое закрываю из-за несоблюдения санитарных норм. Чаще всего претензии возникают к общепиту и кафе

Источник новости: http://2×2.su/society/news/po-zhalobam-naseleniya-sud-zakryl-bureyskiy-neftep-152960.html