На Амуре закончили взрывать лед

Взрывные работы проводились для предотвращения подтопления сел

Подрывники из Амурского МЧС закончили взрывать лед в верховьях Амура. Подрывные работы закончились 12 апреля. Цель подрывов льда – предотвратить подтопление населенных пунктов во время весеннего паводка. Вскрытие рек уже началось и специалисты- подрывники  работали в местах  возможного образования заторов. 

«Подрывные работы в местах возможного образования заторов на реке Амур завершены. Сегодня был проведен последний, четвертый подрыв льда в районе села Албазино Сковородинского района, – пояснил  Денис Вайда заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области, – До этого взрывные работы проведены в районе сел Ушаково и  Нововоскресеновка Шимановского района и в районе села Черняево Магдагачинского района. В мероприятиях были задействованы 16 человек и 4 единицы техники».

Напомним, По прогнозам Амурского ЦГМС, паводкоопасный период ожидается в пределах средних многолетних наблюдений, а мероприятия по подрыву ледовых заторов проводятся по территории всей области. Так, в середине марта на реке Томь у Белогорска взрывали лед.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-amure-zakonchili-vzryvat-led-152956.html