Стало известно точное время, когда в Приамурье исчезнет аналоговое телевидение

Можно будет успеть любимую утреннюю программу

15 апреля в Амурской области уйдет в прошлое аналоговое телевидение. Стало известно точное время, когда специалисты сдвинут рубильники и в регионе начнет вещать телевидение цифровое.

«В 7.00 мы начнем подготовку к отключению аппаратуры. Конкретно в 8.35 мы окончательно нажмем все кнопки и аналоговое телевидение перестанет вещать», – сообщил Сергей Шкалыгин, директор филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ».

В день отключения на ОРТПЦ пройдет торжественное мероприятие. Дикторы, инженеры, специалисты попрощаются с аналоговым ТВ.

«Для кого-то, быть может, это траурное мероприятие. Но, вообще-то, это переход в новую эру», – отметил Сергей Шкалыгин.

С 8.35 на всех старых телевизорах, которые не могут поймать сигнал цифрового ТВ, исчезнет вещание телеканалов. Его заменит информационный ролик, который будет крутиться без остановки несколько дней. Ролик – видеоинструкция для тех, кто хочет подключить «цифру».

На ОРТПЦ говорят, что на самом деле отключение аналогового ТВ, точнее всей аппаратуры – дело небыстрое. В регионе существует порядка 150 точек с аппаратурой, которая обеспечивала такое вещание. Отрубить и демонтировать все приборы специалисты намерены до 22 апреля. Но к вещанию нового, цифрового ТВ уже всё готово.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/stalo-izvestno-tochnoe-vremya-kogda-v-priamure-isc-152756.html