Приамурье получит почти 500 миллионов на «Безопасные дороги»

Соответствующее соглашение заключили Росавтодор и амурское правительство

Росавтодор и Правительство Амурской области заключили соглашение о предоставлении 476 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Деньги поступят в 2019 году.

В рамках проекта не только отремонтируют дороги и тротуары, но и установят светофоры, леерные ограждения, смонтируют дорожные знаки и обустроят линевую канализацию и сети наружного освещения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 «Учитывая остроту и социальную значимость развития транспортно-дорожной сети городской агломерации, участие региона в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги» дает нам возможность перспективного планирования ремонта участков дорог, вошедших в агломерацию. Подписав соглашение с федеральным дорожным агентством в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» региональный дорожный фонд на дорожный сезон 2019 года получит средства целевого назначения в размере 476 миллионов рублей. На выполнение задач, поставленных нацпроектом, кроме федеральных средств регион добавит из областного бюджета 99 миллионов рублей. В 2019 году нам нужен результат: довести до нормативного состояния 68% дорог, вошедших в Благовещенскую агломерацию, снизить аварийность и повысить безопасность на улично-дорожной сети Благовещенска», – рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

В проект в том числе вошли некоторые участки улиц Благовещенска и автодороги населенных пунктов городского круга – Белогорье, Аэропорт, Садовое, Чигири, Вернеблаговещенское, Игнатьево, Владимировка и Усть-Ивановка. Однако министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин отметил, что в национальный проект кроме улиц, вошедших в Благовещенскую городскую агломерацию, включены автомобильные дороги региона вне территории городской агломерации.

«Со всех районов в столицу региона приезжают амурчане на личных автомобилях, увеличивается транспортный поток на улицах агломерации, а развитие культурных, досуго – развлекательных комплексов и открытие торговых центров – все это подразумевает современный подход к обустройству дорожно-транспортной инфраструктуры для создания безопасного участия в дорожном движении автотранспорта и пешеходов. Мы обязаны снизить количество аварийно-опасных участков, для этого мы взаимодействуем с ГИБДД, следим за статистикой уровня аварийности на тех или иных участках, разрабатываем совместно меры по ликвидации потенциальных мест концентрации ДТП. Каждое решение по мероприятиям ремонта обосновано, учитывалась интенсивность транспортного потока, наличие объектов социальной инфраструктуры, плотность жилой застройки и прохождение маршрутов общественного транспорта», – рассказал заместитель председателя Правительства области Павел Матюхин.

Кроме того, в 2019 году планируется ремонт автодороги «Благовещенск – Гомелевка».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/priamure-poluchit-pochti-500-millionov-na-bezopasn-152632.html