Россиянам хотят платить алименты из казны государства

Выплаты планируют начать с шестого месяца отсутствия денег от должников

Депутаты предложили обеспечить материальной поддержкой государства детей, предпенсионеров и пенсионеров, которые имеют право на алименты. Эти выплаты планируют начинать с шестого месяца задержки платежей от должников. Однако люди, уклоняющиеся от алиментов, будут должны уже государству, и требовать с ним погашение долга не перестанут.

Депутаты, ставшие инициатором предложения, хотят добавить такие поправки в Семейный кодекс. Глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский уточняет, что решение направлено на то, чтобы ввести дополнительные гарантии поддержки неполных семей с детьми и пожилых россиян.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов отметил, что в 50 процентах случаев приставы не могут найти и вовремя взыскать алименты с должников. Не срабатывают даже ограничения на авиаперелеты, люди просто пользуются другим транспортом, сообщает «Российская газета».

«История с созданием специального алиментного фонда имеет 15-летнюю историю. Проекты, суть которых сводилась к введению господдержки семей, не получающих положенные алименты, вносились с завидным постоянством с разными нюансами. Но пока они не находят поддержки», – подчеркивает эксперт.

При этом он уточняет, что помощь из подобного фонда должна предоставляться только в случае сложной жизненной ситуации семьи.

«Если мы просто переложим ответственность родителей или детей на государство, то ни к чему хорошему это не приведет. Только к росту социальных иждивенцев и безответственных граждан. А могут быть и совсем одиозные случаи. Развелся богатый человек и не хочет платить алименты. Там никакого госфонда не хватит, чтобы возмещать ежемесячно половину его дохода бывшей супруге», – добавляет Сафонов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyanam-hotyat-platit-alimenty-iz-kazny-gosudar-152509.html