Что делать, если вы потеряли банковскую карту и с нее уже сняли деньги?

Можно ли вернуть средства и как это сделать

От потери или кражи банковской карты не застрахован никто. Поэтому стоит заранее узнать схему действий и выяснить, когда надежда вернуть деньги есть, а когда, увы, нет.

Действовать быстро

Как рассказали в одном из амурских банков, при потере или краже карты человек должен сразу же позвонить в call-центр банка либо, если находится рядом, зайти в одно из отделений.

– Заблокировать карту по заявлению о краже или утере должны даже без представления паспорта, – сообщили в финансовой организации. – Человеку достаточно назвать имя и фамилию. После этого специалист проверяет, действительно ли у такого человека есть банковская карта, и если есть, обязан тут же ее заблокировать. Паспортные данные и кодовое слово потребуются, только когда вы будете разблокировать карту.

Однако не всегда мы вовремя замечаем пропажу. Вы можете быть уверены, что банковская карта лежит в кошельке, в то время как вор уже снимает с нее деньги. Что делать, если это произошло?

– Обратиться в полицию, – дали в банке однозначный ответ. – Допустим, еще до блокировки украли карту и сняли деньги в каком-либо банкомате. Вы идете, пишете заявление в органы полиции, и уже они делают определенные запросы в банк. У нас есть информация, с какого именно банкомата и в какой момент времени сняли средства, и по запросу мы ее предоставляем. На банкоматах, как правило, стоят видеокамеры, и можно увидеть, кто снимал деньги.

При этом важно понимать, что роль банка заключается только в предоставлении пластиковой карты и хранении денег. Вернуть средства должен не банк, а похититель. Найти его – дело сотрудников полиции.

– Все, что может сделать банк, – это заблокировать карту. Потому что он не имеет тех ресурсов, что есть у полиции для расследования. Только суд может обязать человека, снявшего денежные средства, вернуть их законному владельцу, – подытожил сотрудник банка.

Правда, в некоторых финансовых организациях при оформлении дебетовой или кредитной карты можно оформить страховку. Тогда банк дает обязательство вернуть денежные средства, если с ними или банковской картой произошло что-то не по воле клиента. Это, пожалуй, единственный способ вернуть деньги, если вора не поймают.

Меры предосторожности

Хотя, конечно, лучше сразу же уберечь себя если не от кражи банковской карты, то от снятия наличных. Самый очевидный способ – не хранить пин-код вместе с картой и не сообщать его даже друзьям.

– Если у вас карта с бесконтактной оплатой, то без введения пин-кода с нее можно потратить до 1 тысячи рублей, – рассказали специалисты. – Если же кто-то попытается снять большую сумму, то вам на телефон придет сообщение о неверно введенном пин-коде. Дальше проверяете кошелек: карты нет – звоните в банк и полицию.

Кстати, в случае с бесконтактной оплатой отличным подспорьем станут СМС-оповещения. Даже если человек снимет сумму меньше тысячи рублей, вы все равно об этом узнаете и сможете быстро среагировать.

– Наконец, одно из самых современных и прогрессивных средств защиты – это PayPal, – говорят в банке. – Это карта, загруженная в телефон, которая разблокируется введением пин-кода либо отпечатком пальца. При этом сама пластиковая карта лежит у вас дома, а телефон надежно охраняется вами же. Его украсть или потерять все-таки намного сложнее.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/chto-delat-esli-vy-poteryali-bankovskuyu-kartu-i-s-152371.html