Проблемы с зарплатой амурских медиков взял под контроль Василий Орлов

Эту ситуацию обсуждают с федеральным Минздравом

Ситуация с понижением заработной платы амурским врачам до сих пор не разрешилась. Сейчас губернатор области, Василий Орлов, взял вопрос на личный контроль. Амурское правительство находится в дискуссии с федеральным министерством здравоохранения.

Многочисленные обращения к главе региона о состоянии здравоохранения стали поводом для визита в больницу Белогорска. Сопровождали Василия Орлова председатель Заксобрания, руководство Минздрава области, больницы и города.

По итогу Минздраву было поручено подготовить справку по Белогорской больнице, в том числе и по зарплате медработников.

«Действительно есть снижение по 1 кварталу по заработной плате. С коллегами из Минфина и Минздрава думаем, каким образом эту ситуацию решить. Она наиболее актуальна для нескольких амурских больниц. Алгоритмы решения есть, понимаем, что делать, находимся в дискуссии с федеральным Министерством здравоохранения», – прокомментировал губернатор.

Во время визита губернатора удивило отсутствие пациентов в детской больнице и взрослых поликлиниках, однако сотрудники медучреждений пояснили, что в субботу основной прием ведется до 12 часов дня.

«Существует проблема у жителей сел с транспортной доступностью. Все автобусы приходят в утренние часы, в обеденное время уходят назад. Этот вопрос должен решаться совместно с главами. Такая проблема характерна не только для Белогорской больницы, но и других. В районных поликлиниках с 9 до 11 часов переполнение, после 12 – тишина. Нагрузка, конечно, требует пересмотра», – рассказал министр здравоохранения Андрей Субботин.

Также министр отметил неравномерное разделение кадров.

«Специалисты есть, нужно грамотно их перераспределить по подразделениям», – сказал Андрей Юрьевич.

Василий Орлов осмотрел хирургическое и терапевтическое отделения. Второе нуждается в реконструкции, так как там ни разу не проводили капитальный ремонт с 1974 года, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«На мой взгляд, детская и взрослая поликлиники находятся в вполне приличном состоянии, укомплектованы специалистами. Что касается технического оснащения городской больницы – терапевтический корпус однозначно старый. Нужно думать, что с ним делать. На мой взгляд, ремонтировать такие здания нецелесообразно, нужно считать, сколько будет стоить строительство нового корпуса, за счёт каких источников и какой мощности должен быть новый корпус. По хирургическому корпусу ситуация, на мой взгляд, не хуже, чем по области. Обсудили вопросы кадрового обеспечения. Звучала информация о значительной нехватке кадров, это не совсем соответствует действительности. Тем не менее, нужно ситуацию изучить. Считаю, что нужно в кратчайшие сроки решить вопрос по главному врачу Белогорской больницы. Без лидера вся остальная работа будет бесполезна. Мы этим вопросом займёмся в самое ближайшее время», – резюмировал губернатор.  

Проблемы с зарплатой амурских медиков взял под контроль Василий ОрловПроблемы с зарплатой амурских медиков взял под контроль Василий ОрловПроблемы с зарплатой амурских медиков взял под контроль Василий ОрловПроблемы с зарплатой амурских медиков взял под контроль Василий ОрловПроблемы с зарплатой амурских медиков взял под контроль Василий Орлов

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/problemy-s-zarplatoy-amurskih-medikov-vzyal-pod-ko-152365.html