В Чигирях люди жили в доме, который не сдали в эксплуатацию

Застройщик понес наказание

Застройщик ООО «Хуа-Син» допустил, чтобы люди заселились в дом, который не введен в эксплуатацию. За это ему придется заплатить деньгами, сообщает прокуратура Амурской области.

Установлено, что многоквартирный жилой дом, который находится в селе Чигири, не ввели в эксплуатацию в установленном порядке. При этом в дом уже заселились жильцы. Выяснился этот факт благодаря прокурорской проверке. За это в отношении застройщика прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ «Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача «разрешения» на строительство».

Арбитражный суд Амурской области рассмотрел постановление прокурора. В итоге юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В настоящее время жилой дом введен в эксплуатацию.

К слову, в Приамурье застройщики попадались и на более серьезных преступлениях. Генерального директора ООО «Регион» признали виновным по статье «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере». Причиной этому стал обман дольщиков.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-chigiryah-lyudi-zhili-v-dome-kotoryy-ne-sdali-v–152318.html