Странная новость: российским мужчинам предложили забирать у бывших жен фамилию

За права сильного пола вступился один из депутатов

В настоящее время женщина после развода имеет право оставить фамилию мужа. Однако депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился в Минюст с предложением разрешить мужчинам забирать у бывших жен фамилию.

Такую поправку он предлагает внести в Семейный Кодекс и «иные правовые акты Российской Федерации».

«Если, к примеру, бывший муж не согласен с тем, что экс-супруга оставит после развода его фамилию, то она будет обязана вернуться к своей девичьей фамилии», – отмечает депутат.

По его словам, многие мужчины после развода против, чтобы бывшие жены оставляли их фамилии после развода. В настоящее время они не способны никак на это повлиять, сообщает АНО «Информационно-аналитический центр «МедиаНьюс».

«Ко мне часто обращаются бывшие мужья, прошедшие подобные горнила развода, – за каждым из них стоит своя собственная история любви и разочарования. Несмотря на их различия, многих из них волнует вопрос о том, как заставить их бывшую жену-обманщицу отказаться от использования фамилии, которую она брала во время женитьбы. Опираясь на существующее законодательство, я никак не могу помочь таким людям в их житейской проблеме», – рассказывает Петров.

О том, что данная проблема актуальна, свидетельствует и увеличение числа разводов, отмечает депутат.

Однако, по мнению некоторых экспертов, такие поправки невозможны. Попытка «забрать» у человека фамилию нарушает право на имя, которое в широком смысле включает в себя и право на свободный выбор имени и фамилии.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/strannaya-novost-rossiyskim-muzhchinam-predlozhili-152315.html