В Приамурье стартовала мусорная реформа

Первые новые квитанции амурчане получат в мае

В Амурской области стартовала мусорная реформа. Теперь услуга за вывоз мусора будет стоять у амурчан в квитанции в графе «коммунальные услуги», а не «жилищные». Новые квитанции появятся в мае, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Услугой по сбору и обращению мусора займутся региональные операторы. В области их пять, каждый из них обслуживает определенный кластер и имеет свой фиксированный тариф.

– Кластер №1: ООО «Спецэкомаш». В него входят г. Зея, г. Тында, Сковородинский, Зейский, Магдагачинский и Тындинский районы.

– Кластер №2: ООО «ТрансЭкоСервис». Этот региональный оператор будет собирать мусор в городе Белогорске, Белогорском, Ромненском, Серышевском и Октябрьском районе.

– Кластер  №3: ООО «Жилищный эксплуатационный участок». Региональный оператор будет вывозить ТКО в городе Райчихинске, поселке городского типа Прогрессе, Архаринском, Бурейском, Завитинском, Константиновском и Михайловском районе.

– В кластере №4:  ООО «Полигон». К нему относится город Благовещенск, Благовещенский, Ивановский и Тамбовский районы.

– Кластер №5: «Спецавтохозяйству». Этот региональный оператор работает в городе Свободный и в городе Шимановск, а также в Свободненском, Шимановском, Мазановском, Селемджинском районах и в ЗАТО Циолковский.

Плата за услугу с учетом льгот будет составлять: в кластере №1 -3,69 рубля, в кластере № 2 – 3,77 рубля, в кластере № 3 – 3,14 рубля, в кластере № 4 – 3,27 рубля, в кластере № 5 – 3,53 рубля.

Для людей, проживающих в неблагоустроенном жилом фонде ( в домах с печным отоплением) стоимость будет другой: кластер № 1 – 2,64 рубля, кластер №2 – 2,69 рубля, кластер № 3- 2,24 рубля, кластер № 4 – 2,33 рубля, кластер № 5 – 2,52 рубля.

На компенсацию для льготных категорий граждан имеют право ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда Амурской области, реабилитированные лица и лица, признанными пострадавшими от политических репрессий.  Также право на льготу есть у участников войны, , инвалидов войны, членов семей погибших участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, узников, чернобыльцев, семей, имеющими детей инвалидов, и инвалидов. Также стоимость услуги будет меньше для многодетных семей, медработников и педагогов пенсионного возраста.

Юридические лица будут платить за услугу исходя из фактического наличия мусорных контейнеров.

Графики вывоза мусора имеются на сайтах муниципалитетов. Там указано время подъезда к месту сбора мусора. Также создан проектный офис, принимающий запросы от людей, у которых возникли проблемы с услугой. Туда можно обратиться по телефону: 8 (4162) 23-16-43.

Обратиться можно также по телефонам «горячей линии» региональных операторов:

ООО «Спецэкомаш» – 8 (41658) 3-00-15;

ООО «ТрансЭкоСервис» –   8 (41641) 5-03-39;

ООО «Жилищный эксплуатационный участок» – 8 (41647) 2-24-89;

ООО «Полигон» – 8 (4162) 44-02-55;

ООО «Спецавтохозяйство» – 8 (41643) 5-22-77, 3-41-51.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-startovala-musornaya-reforma-152261.html