Благовещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоу

Советский автомобиль получил второе дыхание… и пневмоподвеску, панорамный люк и еще с десяток изменений!

«Низкий ВАЗ радует глаз!» – эта фраза уже давно стала крылатой и часто употребляется в несколько ироничном ключе. Однако «Жигули» нашего сегодняшнего героя – действительно услада для глаз. О своем автомобиле полезному порталу 2×2.su рассказал будущий врач Андрей Солонин.

Рожденный в СССР

Ярко-красные «Жигули» шестой модели изначально были непростыми. Это экспортная модификация, выпущенная в 1983 году  – с хромированными арками, задними повторителями поворотов и другими «излишествами». Машина предназначалась для продажи в Польше. Тем не менее там нашли заводской брак, и «Жигули» отправили обратно в Советский Союз, где их и выкупил первый хозяин. Андрей купил у него автомобиль несколько лет назад.

– Отец обещал помочь купить машину, но так и не сложилось. Но уже на 4-м курсе возникла острая необходимость в машине. Я тогда накопил немного денег, но хватало только на отечественную. Отец сказал, что первая моя машина будет «Жигулями». Ну «Жигули», так «Жигули», – рассказал Андрей.

Красную «шестерку» своим ходом перегнали из Прогресса в Благовещенск. Уже в областной столице Андрей познакомился с другими жигулистами и образовался клуб JKILLAZ.

Своими руками

Однако ездить на «стоке» – так называют машины в заводской комплектации – Андрею было неинтересно. И он с друзьями сразу же принялся за глубокий тюнинг машины. Родную подвеску заменили на пневматическую – она позволяет поднимать и опускать автомобиль над дорогой по желанию водителя. В крыше прорубили  люк-регтоп, заменили колеса и резину, а сам кузов капитально перекрасили.

Благовещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоу

– По времени все вышло в три года. Изначально неудачно покрасили – пришлось красить заново. На свадьбу хотел собрать, но, к сожалению, не успел, – рассказал благовещенец.

Практически все работы молодой человек проделал сам с друзьями.

– Кто-то разбирается в подвеске, кто-то в двигателе, кто-то в кузовщине. За эти три года я сам уже многому научился – могу всю машину разобрать и собрать. Могу сказать, что подвеску очень тяжело ставить – очень много пришлось пилить, варить. Но за зиму поставили, – поделился Андрей.

Редкая птица

Зато теперь Андрей с заслуженной гордостью в голосе говорит, что такой машины нет ни у кого. Более того – это единственные на всем Дальнем Востоке «Жигули» с пневмоподвеской. Андрей участвовал в нескольких выставках и заработал немало трофеев: «Топ-8» Дальнего Востока, лучший советский проект Амурской области, лучший стенс-проект и другие.

Однако, как утверждает благовещенец, главное – не призы.

– Все это делалось «по фану», покататься с друзьями. Изначально смысл клуба JKILLAZ был в том, что мы покупали «Жигули» и что-то с ними делали. С тех пор прошло уже три года, и из «Жигулей» мы стали вырастать. Было штуки три машин. Кто-то продал, кто-то разбил. Сейчас больше интересны «японки», – рассказал Андрей.

И поэтому красная «ласточка» теперь выставлена на продажу. Как говорит хозяин, вырученные деньги он  вложит в свой следующий проект. А какой – это пока секрет. Но Андрей планирует выйти с ним уже на всероссийский уровень.

Благовещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоуБлаговещенец сделал из «Жигулей» звезду тюнинг-шоу

 

Источник новости: http://2×2.su/rulim/article/blagoveschenec-sdelal-iz-zhiguley-zvezdu-tyuning-s-152255.html