Какую заразу амурчане могут подхватить в отпуске?

Оказывается, жители Приамурья активно путешествуют не только в Китае, Таиланде и Вьетнаме, но и в Саудовской Аравии и странах Африки

Мало кто из нас, отправляясь в отпуск, задумывается о болезнях, которые могут подстерегать в чужой стране. Все мы хотим поскорее к морю, валяться на пляже и ни о чем не думать. Тем временем, по информации управления Роспотребнадзора по Амурской области, ежегодно туристы по возвращении домой, а иногда уже и на борту самолета начинают чувствовать симптомы инфекционных заболеваний – повышение температуры, жидкий стул, покраснения на теле. Это может быть как ОРВИ, так и заболевания посерьезнее.

Чем заразился?

Учитывая географическое положение Приамурья, жители нашего региона чаще всего посещают КНР, Вьетнам и Таиланд. Также, как оказалось, десятки амурчан ежегодно отправляются в паломничество в Саудовскую Аравию.

– Основными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для амурских туристов, являются различные отравления, нарушающие работу пищеварительной системы, рото- и норовирусные инфекции, лихорадка Денге, острые инфекции верхних дыхательных путей, корь и другие, – пояснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица. – Летальных исходов от инфекционных заболеваний, связанных с туристическими поездками, на территории области не зарегистрировано.

Ставим прививки!

Специалисты предупреждают, что помимо ежегодной вакцинации в рамках нацкалендаря для въезда в ряд стран может потребоваться дополнительная иммунизация.

Например, чтобы въехать в Саудовскую Аравию, нужно наличие действующего международного сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции четырехкомпанентной вакциной. А если вы собрались в какую-нибудь страну Африки, потрудитесь достать свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.

– Все необходимую вакцинопрофилактику можно получить в лечебном учреждении по месту жительства, – поясняет Алла Перепелица, – за исключением вакцинации против желтой лихорадки.

Центрами вакцинации против желтой лихорадки являются:

– для взрослых – городская поликлиника № 3,

– для детей – поликлиника № 4 Детской городской клинической больницы.

Кстати

Эпидемобстановка постоянно меняется, поэтому, планируя поездку на море, уточните у туристического оператора информацию о требованиях принимающей стороны по вакцинации. Также можно получить разъяснения на сайте управления Роспотребнадзора по Амурской области или по телефону горячей линии 8 (4162) 20-20-20. 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/kakuyu-zarazu-amurchane-mogut-podhvatit-v-otpuske-152254.html