Новостроек в Благовещенске все меньше, а цены все выше

И поводов для оптимизма в ближайшем будущем не видно….

С 2014 года, когда в стране грянул кризис, темпы строительства недвижимости в Приамурье упали практически вдвое. И поводов для оптимизма не видно.

За это время на рынке стало меньше и стройфирм. Зато все кинулись за ипотекой. За 2018 г. объем кредитов на Дальнем Востоке вырос в 1,5 раза. И лидер – Приамурье: рост +65% – жить где-то надо.

Скупают что есть

Также в 2018 году утвердили поправки в Федеральный закон о долевом строительстве. Главное изменение – появление у строителей эскроу-счетов в банках, где будут храниться деньги дольщиков, пока дом не будет полностью готов. Возводить дома застройщики будут или за свой счет, или на займы у банка. Это будет стимулом для застройщика работать быстрее – не нужно ждать 50% финансирования из средств дольщиков.

Также компаниям запрещено строить несколько объектов сразу, иметь «дочек», не относящихся к строительству, и т. д. Компаниям давали время до 1 июля 2019 года на переход к новой системе работы. Может быть, в том числе и поэтому застройщики сейчас осторожничают со стройками.

– В прошлом году строительные компании снизили свой потенциал и темпы работы, – говорит начальник отдела продаж недвижимости одной из амурских строительных компаний Ирина Фильченко. – Я бы не сказала, что застройщики сейчас в полном унынии. Но вот, например, мелкие стройфирмы постепенно уходят с рынка, остаются только крупные, которые могут надеяться на собственное финансирование. Так что новостроек в Благовещенске стало мало, и теперь люди бросились скупать то, что осталось. За счет этого и новое жилье дорожает. Цены за последний год выросли примерно на 20%. Это очень много, мы не могли этого спрогнозировать.

Так, сегодня в микрорайоне в областном центре цена за кв. м держится на уровне 55 тысяч рублей, в центре – 69 рублей за «квадрат». И эта цена по прогнозам еще вырастет к лету.

Банки в плюсе

Кроме того, добавляет заместитель гендиректора амурской строительной компании Василий Абросимов, деньги за квартиры дольщики будут переводить на эскроу-счета, открытые в том банке, где застройщик берет кредит на строительство. Выплаты по данным кредитам сейчас составляют от 12 до 14%, это весомые переплаты. Поэтому они отразятся на цене за квадратный метр. И покупатели вынуждены брать кредиты на жилье. Выходит, банки в любом случае в плюсе.

– А еще до 25% повысилась стоимость стройматериалов – кирпич, железобетон, цемент, различное сантехническое оборудование, отделочные материалы, – отмечает Василий Абросимов. – Повысилась цена также на транспортные расходы, топливо. Поэтому стоимость квадратного метра ниже быть уже просто не может.

Их поддерживает и правительство Приамурья.

– Да, сейчас на строительном рынке практически не осталось «серьезных» организаций, – высказался губернатор Амурской области Василий Орлов. – Зато денег для реализации проектов в строительной отрасли сейчас более чем достаточно, и проблема лишь в конкуренции. Чтобы компании выросли, нужно создать условия. И мы будем этим заниматься.

Компетентно

Инна Гапон, специалист по недвижимости благовещенского агентства недвижимости:

– В конце 2018 г. ставки по ипотеке во всех банках были более чем приятные, поэтому чувствовался ажиотаж на рынке. К весне покупательская способность снизилась. За счет этого продавцы охотнее стали торговаться с покупателями, стали лояльнее – понимают, что раньше к ним приходили 5 покупателей в неделю, сейчас – только один. Что касается рынка новостроек, всегда есть определенный сегмент покупателей, которые берут жилье только в новом доме. Единственная неприятность, конечно, – рост цен. Раньше средств хватало, чтобы купить квартиру в новостройке и сделать ремонт, теперь же цена одна – что на черновую квартиру, что на жилье с ремонтом. И люди, у которых нет лишних денег, сейчас выберут, скорее, «вторичку».

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/novostroek-v-blagoveschenske-vse-menshe-a-ceny-vse-152053.html