В Приамурье учителя получают квартиры

Предоставление жилья направлено на рост количества молодых педагогов

Чтобы привлечь молодых учителей на работу, им приобретается жилье. Уже сейчас молодые педагоги получают жилье в разных районах области, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

В этом году купили две квартиры в Сковородинском районе. Также жилье для приезжих специалистов есть в поселке Ерофей Павлович и на железнодорожной станции БАМ. Одну из этих квартир уж занял учитель.  

Предоставляя молодым специалистам жилье, удается укомплектовать школы и избежать недостатка кадров в образовательных учреждениях.

В прошлом году жилье получили 12 молодых учителей, которые уехали работать в Благовещенский, Зейский, Магдагачинский и Свободненский районы. На приобретение этого жилья было потрачено более семи миллионов рублей.

Имеются и другие меры стимулирующего характера. Предоставляют молодым учителям не только жилье, но и материальную помощь, размер которой в северных районах области достигает 300 тысяч рублей. Также приезжим специалистам положены льготы на ЖКХ, если они проживают в сельской местности.

Если специалист переезжает в районы Крайнего Севера, им предусмотрена компенсация расходов на проезд к местам отдыха.

Также в районные школы ждут выпускников «целевого» направления. Им положена единовременная выплата 250 тысяч рублей.

К 2020 году в стране появится программа «Земский учитель», которая позволит выплачивать молодым специалистам, уехавшим в районы, один миллион единовременно.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-uchitelya-poluchayut-kvartiry-152128.html