Амурчанин пошел под суд за картинку на бампере

Владельцу авто придется заплатить штраф

В январе этого года в Благовещенске на улице Загородной нашли автомобиль, на переднем и заднем бампере которого были неоднозначные таблички. На черном фоне изображалось растение, похожее на коноплю. За это владельцу авто придется заплатить штраф, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Таблички отправили на ряд экспертиз. Психолингвистическая экспертиза показала, что черные таблички, на которых изображено растение зеленого цвета, похожее на коноплю, содержат признаки пропаганда наркотиков.

Судебный эксперт заключил, что водитель автомобиля пропагандировал наркотические средства, публично демонстрируя данные изображения.

«Владелец автомобиля открыто, явно оповещает прохожих и проезжающих в других автомобилях людей о том, что на территории Амурской области произрастает конопля. И он, владелец авто с изображением листа растения, схожего с коноплей, в центре табличек под государственными номерными знаками, имеет к наркосодержащему растению отношение», – говорится на сайте суда.

Подсудимого признали виновным по статье «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Доводы о том, что на стекле автомобиля была надпись, выражающая негативное отношение к наркотикам, не нашли подтверждение.

Мужчине придется заплатить штраф четыре тысячи рублей. Таблички у владельца авто конфисковали.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanin-poshel-pod-sud-za-kartinku-na-bampere-151939.html