Молодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцев

На Science Slam собрались пытливые исследователи. Один из них даже готов поэкспериментировать с созданием Терминатора из желатина!

В Благовещенске прошло научное шоу Science Slam. Шесть молодых ученых в одном из благовещенских кафе рассказывали о своих работах и исследованиях. Главное условие шоу – сказанное должно быть понятно даже далекому от науки человеку. Поэтому участники старались побольше шутить, а в презентации вставляли фотографии котиков и интернет-мемы.

Семь минут на все

На каждое выступление полагалось семь минут, еще три минуты могли задавать вопросы зрители. Темы для исследований участники Science Slam взяли самые разнообразные. Две девушки рассказали об их опыте обследования дальневосточного гектара с воздуха, с помощью квадрокоптера. У них тут же поинтересовались стоимостью обследования. «У нас тут первый стартап образовался!», – пошутил ведущий.

Также на мероприятии рассказывали о картографии, характерах взрослых охотничьих собак и об уникальной искусственной коже.

Егор Устинов из АГМА назвал свой доклад «Как я стал поваром». Молодой ученый работает над созданием искусственной кожи, которая должна применяться при лечении ожогов и ран.

Молодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцев

На словах все просто: из обычного желатина делается основа, на которую высеиваются живые клетки человеческой кожи. На практике все оказалось сложнее. Ученые долго бились над рецептом желатина, который не таял бы от температуры человеческого тела. Затем его сделали пористым, чтобы клетки могли «зацепиться» за поверхность искусственной кожи. Все это привело к созданию настоящего биопринтера, который способен «печатать» лоскутки кожи нужной формы.

Впереди еще предстоит долгая работа: искусственную кожу нужно доработать, провести клинические исследования. Егор уверен, что разработанная им кожа принесет пользу людям.

– А с ее помощью можно создать Терминатора? – спросили из зала.

– А давайте после мероприятия встретимся и проверим! – ответил молодой ученый.

Шокирующая наука

Преподаватель АмГУ Антон Петайчук стал, наверное, самым шокирующим участником слэма. Он рассказывал о способах установления личности неопознанных трупов.

Существующие методы, по мнению Антона, не точны и трудозатратны. Например, имея только кости черепа, невозможно угадать – какого цвета были волосы человека, глаза, нельзя восстановить форму губ и носа. А еще от криминалиста требуются навыки художника или скульптора. По мнению ученого, всех этих недостатков лишен разработанный еще в 70-е годы «метод Ратневского». Он эффективен и точен, а необходимые для работы вещества можно найти в любой аптеке.

Молодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцев

Свой доклад Антон проиллюстрировал не только весьма леденящими кровь фотографиями, но и фрагментами из фильмов «Куб», «Бойцовский клуб» и даже мультсериала «Гравити Фоллз». Последнее особенно понравилось молодежи в зале.

– Я не являюсь разработчиком метода, я являюсь его анализатором. Моя цель – пропагандировать его введение. У нас есть реальная необходимость. Процент дел с неопознанными трупами достаточно высок. В Амурской области в год находят несколько сотен неопознанных тел. И не всегда генотипическая экспертиза помогает установить личность. Если прикинуть, то метод Ратневского поможет увеличить число опознанных на 5-20%, – рассказал Антон.

 

Пошумим!

Победителей в Science Slam определяют по громкости аплодисментов. Группы поддержки запаслись разнообразными шумелками и гремелками. Громкость топота и воплей измеряли с помощью программы на смартфоне.

Однозначным победителем стал Антон Петайчук – ему хлопали и кричали громче всех.

– Как преподаватель АмГУ я решил поддержать свой вуз, своих студентов. И так как мне есть, что сказать, решил выступить, – поделился победитель.

По словам молодого ученого, его первая «встреча» с трупами произошла еще в детстве.

– Лет в 12 поехал с отцом на рыбалку, на Зею, в район Белогорья. Смотрим – лежит мужчина. Судя по всему – несколько месяцев пролежал. Неприятное, конечно, воспоминание. Но ничего, спал потом нормально, – рассказал Антон.

Впрочем, видимо, именно этот инцидент зародил в будущем ученом тягу к криминалистике. Он даже работал некоторое время в следственном комитете, но потом понял, что преподавание и научная деятельность ему милее.

Молодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцевМолодой ученый рассказал об эффективном способе опознания трупов и шокировал благовещенцев

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/molodoy-uchenyy-rasskazal-ob-effektivnom-sposobe-o-151882.html