Странная новость: в России хирург зашил рану с помощью плоскогубцев и Минздрав недоволен

Медик приехал на дачу и не ожидал, что ему с помощью рыбацкого ножа, иглы от швейной машинки и одеколона «Саша», придется спасать женщину

В Новгородской области хирург Александр Клецко помог с помощью плоскогубцев женщине, получившей серьезную рану.

Полгода назад Александр Клецко с приехал в деревню Фалалеево Мошенского района к себе на дачу. Там к нему обратились за помощью соседи – их знакомая упала на стекло и сильно поранилась. Осколок вонзился в предплечье, рана была глубокой, около 14 сантиметров длиной с частичным повреждением мышц. Мужчина посоветовал вызвать медиков, так как рану нужно было срочно зашивать. Однако жители деревни сказали, что на экстренную помощь можно не рассчитывать.

В нашей больнице нет хирурга, не работает операционная, и скорой у нас в районе тоже давно уже нет, – пересказывает врач слова местных жителей.

Можно было поехать в Боровичи, в соседний райцентр. Но карета скорой помощи прибыла бы оттуда часа через 1,5-2, а состояние больной было сложным.

– Женщина молодая, рука правая, рабочая. Если сразу не зашить, рана будет заживать от 1,5 до 6 месяцев через нагноение, оставив грубый рубец и проблемы на всю жизнь. Чтобы зажило быстро и без проблем нужно зашить сразу.

Врач решился самостоятельно помочь пострадавшей.

– Собрали инструменты по всей деревне: ножницы для обрезания ногтей, рыбацкий нож, иглы от швейной машинки, чёрные нитки на катушке, вместо иглодержателя — ржавые плоскогубцы, — говорит врач.

Все необходимое и рану обработали одеколоном «Саша», а два дренажа вырезали из полиэтиленового пакета. Александр отметил, что операция прошла успешно, осложнений не было.

Историю спасения хирург опубликовал в соцсетях. Региональный Минздрав не оценил самоотверженность Александра и предъявил ему обвинения в «нарушении стандартов оказания медицинской помощи». В Минздраве почему-то посчитали, что мужчина мог бы и сам отвезти пострадавшую в больницу.

– Отвечу так: отвозить – задача не дачников, а специализированной государственной службы: скорой помощи. Второе, и самое главное: клятву Гиппократа еще никто не отменял. Я должен оказывать всегда и всем, в любых условиях, ту медицинскую помощь, на которую способен. Кроме того, существует уголовная статья за «неоказание медицинской помощи», – написал Александр в соцсети.

Между тем в Минздраве пояснили, что в Мошенском районе ситуация с медициной не такая печальная, как описали местные жители. В момент происшествия жителей района обслуживали две бригады скорой медицинской помощи. базирующиеся в районном центре. «И если бы на станцию поступил вызов по поводу серьезной травмы, то медики были бы деревне Фалалеево в течение 15-20 минут. От нее до села Мошенское всего 13,5 километров», – цитирует «Комсомольская правда» комментарий ведомства.

При этом в Мошенской ЦРБ работает хирург, есть малая операционная, где возможно провести операцию в стерильных условиях. Также по неизвестной причине пострадавшая после операции не была доставлена в больницу, что было бы логичным действием со стороны Александра Клецко и ее близких.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/strannaya-novost-v-rossii-hirurg-zashil-ranu-s-pom-151848.html