Гринпис рассказал, почему горят леса в Приамурье

Специалист экологической организации составили новую карту «Причины пожаров в России»

Специалисты всемирной экологической организации Гринпис составили новую карту «Причины пожаров в России». Они объяснили, что является основным фактором горящих лесов в Приамурье.

Как сообщается на сайте Гринпис, новая карта показывает, по какой причине произошли обширные пожары в прошлом году в Амурской области, Красноярском крае, Иркутской области и Забайкальском крае.

«В Амурской области абсолютное большинство крупных лесных пожаров пространственно связано с деятельностью человека, как по количеству, так и по площади. Это говорит о ведущей роли человека в возникновении лесных пожаров», – сделан вывод после обследований территорий Приамурья.

Катастрофические масштабы развития пожаров связаны с несвоевременным реагированием и нехваткой средств ликвидации возгораний.

Интересно, что 25% случаев профилактические выжигания либо стали причиной возникновения пожаров, либо не выполнили своей функции. Также Гринпис рекомендует отказаться от практики выжиганий. Так можно сохранить от огня до 2,8 миллионов гектаров леса и сопредельных территорий.

Напомним, пожароопасный период начался в Амурской области 15 марта. А 17 марта на территории Березовского заказника очевидцы зафиксировали сильный пал. Дым заметили ориентировочно в 13.00 на большом отдалении. Однако из-за сильного ветра огонь быстро распространяется и быстро подходил к лесополосе. На месте работали пожарные расчеты.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/grinpis-rasskazal-pochemu-goryat-lesa-v-priamure-151820.html