В амурских лесах раскидывают вакцину от бешенства

Для диких зверей заготовили 120 тысяч доз препарата

В лесах Амурской области начали раскидывать вакцину от бешенства. Для диких животных заготовлено 120 тысяч доз необходимого препарата. Этого количества хватит на всех, сообщает пресс-служба областного управления ветеринарии.

В первую очередь вакцина предназначена для волков, лисиц и енотовидных собак. Чаще всего именно эти животные являются переносчиком опасного вируса.

Вакцина выглядит как небольшие брикетики с прессованным препаратом. Они хранятся в холодильнике, но когда начинают подтаивать, пахнут очень привлекательно для зверей. Как заявляет управление, вкус вакцины «хищников не разочарует».

Напомним, что несколько дней назад житель села Куприяново встретил волчицу. Она бегала на обочине дороги. Заметив машину, животное свернуло в поле, однако особого страха перед людьми и транспортом явно не испытывала. Несмотря на шум и крики, зверь не убегал далеко. Волчица останавливалась метрах в 50 от людей и не спешила убегать. Амурчанин посчитал такое поведение подозрительным. Он сообщил охотоведам, где именно бегает хищник. На место немедленно выехали сотрудники охотуправления. Они застрелили волчицу. Позже выяснилось, что она была заражена вирусом бешенства.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-amurskih-lesah-raskidyvayut-vakcinu-ot-beshenstv-151760.html