Лжесотрудники банка «развели» амурчанина на 50 тысяч рублей

Он пытался взять кредит

Житель Благовещенска отдал 50 тысяч рублей «сотрудникам банка», которые позвонили ему на телефон и предложили кредит. После этого он обратился в полицию, сообщает пресс-служба Управления МВД по Амурской области.

45-летнему мужчине позвонил неизвестный и сказал, что он является сотрудником отдела безопасности одного из банков. После чего лжесотрудник предложил потерпевшему оформить кредит на сумму 250 тысяч рублей. Амурчанин отказался, однако через некоторое время сам связался со злоумышленником и попросил кредит, но на 500 тысяч рублей.

Спустя 10 минут позвонила девушка и сказала, что кредит был одобрен, но нужно оплатить пошлину в размере пяти тысяч рублей. Потерпевший перевел деньги на указанный счет. Потом поступало еще несколько звонков. Якобы банк просил его заплатить за страховку и услуги курьера.

Вскоре амурчанин понял, что его обманули, и обратился в полицию. Общий ущерб составил 50 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия, чтобы установить личности злоумышленников.

Сотрудники полиции напоминают, что нельзя доверять свои сбережения незнакомым людям. Необходимо соблюдать простые правила безопасности, чтобы не попасть в подобную ситуацию:

– Оставляйте онлайн-заявки на получение кредита только на официальных страницах проверенных банков.

– Помните, что информация из банка не может поступать с абонентских сотовых номеров. Для этих целей используются специальные номера, сведения о которых следует уточнять в справочной службе банка или компании сотовой связи.

– Если у вас возникают хоть малейшие сомнения, то необходимо обратиться в банк по телефону горячей линии.

– Никому и никогда не сообщайте данные своих платежных карт, коды операций, которые получаете через СМС-сообщения.

Если же вы стали жертвой злоумышленников, незамедлительно сообщите о данном факте в органы внутренних дел по телефонам: 02 или 102 – с мобильного телефона, 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/lzhesotrudniki-banka-razveli-amurchanina-na-50-tys-151677.html