В двух детских садах Приамурья нашли «молочку» с кишечной палочкой

Также обнаружили овощи с нитратами

За 2018 года Роспотребнадзор провел 272 проверки образовательных организаций. В результате проверок были найдены нарушения. В двух детских садах обнаружили молочную продукцию с кишечной палочкой, а в ряде других образовательных учреждений нашли овощи с превышенным уровнем нитратов, сообщает пресс-служба управления.

В ходе проверки были взяты пробы пищевых продуктов и готовых блюд на показатели безопасности и калорийность, также проверили уровень освещенности, кратности воздухообмена, параметров микроклимата а помещениях.

Специалисты исследовали исследовано 678 проб питьевой воды по микробиологическим показателям, 583 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям, 866 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, 192 пробы витаминизированных блюд, 675 рационов обеда на калорийность. Проверка позволила выявить многочисленные нарушения.

В школах и детских садах нашли сырье без документов, посуду со сколами. Кроме того, в ряде учебных заведений отсутствовала маркировка на продуктах, плохо велась документация. Есть нарушения и в оснащении помещений: пищеблоки недостаточно оснащены инвентарем, на инвентаре также отсутствует маркировка. Не соблюдались и правила отделки помещений – специалисты нашли дефекты отделки стен, напольного покрытия и оборудования.  

Имело место быть и несоответствие меню и реального рациона питания. В действительности школьники и дошкольники получали недостаточно овощей, фруктов, сока и продуктов, содержащих животный белок.

Большинство нарушений были устранены в ходе проверок. Для устранения остальных нарушений выданы предписания, сроки которых находятся на контроле управления.

По итогам проверок было изъято 374,5 килограмма просроченных продуктов и 18,3 килограмма фальсифицированной продукции.

По результатам 2018 года за неисполнение предписаний в суд направили 13 дел. Мероприятия по контролю за образовательными учреждениями продолжаются.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/v-dvuh-detskih-sadah-priamurya-nashli-molochku-s-k-151667.html