Эти лекарства опасно смешивать!

Что нельзя сочетать и с чем запрещено употреблять самые распространенные препараты

Каждый из нас наверняка слышал, что нельзя смешивать лекарственные препараты с алкоголем, чаем, кофе. Но мало кому известно, чем это чревато. Некоторые лекарства тоже нельзя принимать в паре – это может нанести сильный, а порой и непоправимый вред здоровью.

Составить губительные комбинации порталу 2×2.su помогла клинический фармакологгородской клинической больницы Ольга Сидорова. Следуя рекомендациям врача и учитывая тонкости приема назначенных препаратов, вы получите от лечения максимум пользы и минимум вреда.

Примером усиления эффекта служит совместное назначение наркотических и ненаркотических анальгетиков.

На действие препаратов влияет и то, какую именно пищу употребляет пациент.

Принимая лекарства, необходимо настрого отказаться от алкоголя.

– Он может как усиливать, так и уменьшать действие лекарственных средств, – рассказывает Ольга Сидорова. – Также алкоголь вызывает изменение уровня глюкозы в крови: сначала его понижает, а затем, наоборот, повышает. Это вдвойне опасно для больных сахарным диабетом.

Совет врача

Ольга Сидорова резюмирует:

– Перед началом приема любого препарата необходимо изучить его взаимодействие с другими лекарственными средствами, с пищей и алкоголем. Всё это прописано в инструкции к лекарственному средству, которая находится в упаковке. Если все-таки приходится принимать несовместимые препараты, необходимо соблюсти временной интервал – не менее 4 часов между их приемом. И еще раз подчеркиваю: запивать лекарство нужно простой негазированной водой, а от алкоголя на время лечения следует и вовсе отказаться.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/eti-lekarstva-opasno-smeshivat—151205.html