Сгоревший дом в Шимановском районе требуют восстановить через суд

Пожар случился по вине застройщика

Комитет администрации Шимановского района по управлению муниципальным имуществом требует через суд, чтобы застройщик восстановил сгоревший дом. Пожар произошел по вине застройщика, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Амурской области.

Между комитетом администрации и и ОАО «СМУ-25» в сентябре 2014 года в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» был заключен контракт на долевое строительство трех домов в селе Берея. В каждом доме должно было быть по две квартиры.

В процессе строительства застройщик некачественно и с нарушением сроков выполнял свои обязанности. Кроме того, после заселения жильцов в квартирах тоже выявили недостатки. По этому поводу к застройщику обращались с многочисленными претензиями.

В октябре прошлого года в одном из домов произошел пожар. Эксперт дал заключение, что возгорание было из-за ненадлежащего монтажа дымогарной трубы, то есть по вине застройщика. Ему направили требование восстановить двухквартирный жилой дом, однако на него ответили отказом и сослались на том, что пожар произошел из-за за несоблюдения жильцами правил эксплуатации твердотопливного котла.

Отказ стал поводом для обращения в Арбитражный суд с иском обязать ОАО «СМУ-25» восстановить данный двухквартирный жилой дом.

Предварительное заседание состоится 26 марта этого года в 10.00.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sgorevshiy-dom-v-shimanovskom-rayone-trebuyut-voss-151492.html