В Благовещенске предотвратили газовую трагедию

Женщина почувствовала запах газа и вызвала «аварийку»

Взрыв газа чуть не произошёл в Благовещенске, сообщил на своей странице в социальной сети Instagram священник Святослав Шевченко. В опасности находились жители панельной пятиэтажки на улице Политехнической, 19.

– Также как и в Магнитогорске, люди готовились к празднику. Приближалось 8 марта. Прихожанка нашего храма Всех скорбящих Радость Галина проснулась около 5 утра 6 марта, и почувствовала беспокойство. Она живет на 5 этаже, но, почуяв неладное, вышла на площадку. Она ощутила характерный запах отдушки пропан-бутана, – рассказывает священник.

По его словам, женщина решила спуститься ниже, чтобы разбудить соседей. Уже на третьем этаже было трудно дышать из-за большой загазованности. Галина еле разбудила знакомую соседку, позвонила с её телефона в аварийную службу, сотрудники которой в итоге выявили серьёзную утечку.

– На подъезде появилось объявление, что по технической причине газ отключен. Было перекрыто два стояка. Это значит, что спящие жильцы четвертого подъезда, в котором живет много детей, могли не проснуться. Скептически настроенный читатель назовет случайностью, что верующая женщина внезапно проснулась рано утром. Но для верующих случайностей не существует, поэтому люди пришли на благодарственный молебен, – подытоживает Святослав Шевченко.

Напомним, в январе этого года от утечки газа пострадали двое рабочих в Зее. Утечка произошла в канализационном коллекторе, где велись ремонтные работы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-predotvratili-gazovuyu-tragediyu-151447.html