Благовещенец отсудил у продавца более 200 тысяч рублей за сломавшийся телефон

Предприниматель сам решил отремонтировать товар, чего делать не стоило

Благовещенец Алексей Булушев стал победителем конкурса от амурского Роспотребнадзора «Потребитель-2019».  Мужчина успешно отстоял свои права, как потребитель, и занял в конкурсе второе место. Алексей купил  дорогой телефон, в котором через три дня после покупки возникли недостатки.

— Требование о расторжении договора купли продажи и возврате  денежной суммы продавцом удовлетворены не были, — говорят специалисты амурского Роспотребнадзора. —  Продавец подтвердил наличие недостатков, но решил произвести гарантийный ремонт, чем нарушил право потребителя на выбор требований при продаже товара с недостатками.

Благовещенец обратился в суд и взыскал с продавца более 200 тысяч рублей.

Первое место конкурса «Потребитель-2019» досталось жительнице Тынды Елене Буханцевой. В июне прошлого года Елена приехала с ребенком в Благовещенск и обратилась в агентство, чтобы снять квартиру.  При заключении договора она четко определила требования к району и срокам. Предоставленная ей информация о сдаваемых в аренду квартирах была недостоверной, квартиры либо были уже сданы, либо вообще не сдавались. В агентстве вернуть деньги за некачественно оказанную услугу отказались, и она была вынуждена обратиться в суд.

Судом было вынесено решения о расторжении договора и взыскании уплаченной по договору суммы 3500 рублей, неустойки в размере 7770 рублей, компенсации морального вреда 1000 рублей, штрафа  за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя  6135 рублей, сообщили в амурском Роспотребнадзоре.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenec-otsudil-u-prodavca-bolee-200-tysyac-151418.html