Лягушонок-путешественник: Готовимся к поездке за границу с ребёнком

По каким моментам надо держать ухо востро?

Поехать с полуторагодовалым малышом в другую страну – на это ещё решиться надо. По каким моментам надо держать ухо востро?

Имейте полисы

– Необходимо свидетельство о рождении, загранпаспорт – он нужен даже грудничкам, – предупреждает руководитель одной из турфирм Благовещенска Оксана Гаврилова. – Если ребёнок едет с бабушками-дедушками, необходимо нотариальное согласие на выезд ребёнка за границу либо от одного, либо от двух родителей. Если выезд с одним из родителей, то здесь зависит от страны – иногда согласие требуется, а иногда нет.

Обязателен страховой полис. В групповой тур медстраховка и так включена. При самостоятельной поездке обратитесь в любую туристическую или страховую компанию – получите страховой полис на 30 или 40 тысяч условных единиц: долларов – для Азии, евро – для Европы.

– Полис путешественника обычно покрывает все случаи, кроме солнечных ожогов, тепловых ударов, аллергических реакций на солнце, состояние алкогольного опьянения, экстремальные виды спорта, обострение хронических заболеваний, стоматологию и гинекологию, – перечисляет Оксана Гаврилова. – К экстремальным видам спорта в Азии относят и вождение байков. Имейте с собой резервную сумму на пластиковой карте – на не страховые случаи.

Некоторые компании могут не принять обращение по полису в выходной. Тогда предлагают идти в конкретный госпиталь, оплачивать приём у специалиста и лекарства, а уже дома подавать заявление на возмещение. Сохраните все чеки!

Собери аптечку

Роспотребнадзор регулярно предупреждает путешественников, что КНР, Таиланд и Вьетнам являются неблагополучными по многим заболеваниям.

– Ребёнок обязательно должен быть полностью привит по национальному календарю, также можно дополнительно сделать прививки от ротавирусной и энтеровирусной инфекций, – советует замглавного врача благовещенской детской клинической больницы Светлана Дударикова. – В поездке соблюдайте правила личной гигиены: мыть руки перед едой, пить и полоскать рот при чистке зубов бутилированной водой, не питаться в уличных забегаловках во избежание отравлений.

Помните о коварстве солнца в азиатских странах, и детей до четырёх лет на пляже лучше держите в тени. А если и выходить на солнце, то максимум на 10-15 минут.

– До выхода – детский солнцезащитный крем, после – молочко на основе пантенола, – продолжает Светлана Александровна. – Голову накрывать косынкой или панамкой, одежду надевать лёгкую, но с длинным рукавом.

 

Во избежание укусов назойливых насекомых пользуйтесь репеллентами – кремами или спреями. Если же ребёнка всё-таки «цапнули», – принять антигистаминные средства или использовать мазь от укусов.

– Не забудьте соответствующие препараты при хронических заболеваниях, – рассказывает Светлана Дударикова. – Также в дорожную аптечку – жаропонижающие и противоаллергические препараты, средства от порезов и ссадин, перевязочный материал, абсорбенты – например, активированный уголь, – и противовирусные препараты на основе интерферонов. При этом не пренебрегайте помощью специалистов: если видите, что не справляетесь – у ребёнка высокая температура, многократная рвота, серьёзная травма – звоните по номеру, указанному в страховке.

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/lyagushonok-puteshestvennik-gotovimsya-k-poezdke-z-151214.html