Амурский Минздрав прокомментировал ситуацию с гепатитом С

Также рассказали о мерах, которые были приняты после выявления болезни

В Минздраве Амурской области прокомментировали ситуацию с гепатитом С в онкогематологическом отделении амурской областной детской клинической больницы. Заболевание онкобольных детей не является «массовым заражением» или «эпидемической вспышкой», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«Мы самым внимательным образом изучили ситуацию, выделили средства из бюджета по ряду мероприятий не только на лечение, но и профилактику, чтобы у заболевших не было рецидивов. Выделяем достаточное количество средств для того, чтобы оборудовать станцию переливания крови. Составлены индивидуальные маршруты лечения по каждому ребенку, потому что нет типовых решений, как лечить, у каждого свой диагноз основного заболевания. Проблему решаем. Подключены специалисты из Москвы, из федерального Министерства здравоохранения. Если вернуться к истории этой проблемы – она началась не вчера и не сегодня, не год назад. Эта проблема, которая систематически преследует детей, связанных с этим онкологическим заболеванием. Там, где многократная операция переливания крови, эта проблема постоянно возникает. Первый случай появился в 2008-2009 году. К счастью, это заболевание излечимо, но это очень серьезный повод задуматься, почему это произошло и как в дальнейшем этого избежать» , – прокомментировал губернатор области Василий Орлов.

Высказался по проблеме и главный главный врач Амурской областной детской клинической больницы, главный внештатный детский хирург МЗ Амурской области Руслан Белоус:

«Увеличение числа выявления случаев заболевания детей гематологического отделения гепатитом С в 2018 году связано с улучшением качества диагностики, использованием высокочувствительных методик обследования на наличие гепатита С. Источник заражения гепатитом С в настоящее время не установлен.  Дети с гепатитом С, кроме лечения в онкогематологическом отделении АОДКБ с многократными гемотрансфузиями (от 5 до 118 раз) в период, предшествующий заболеванию, проходили курс лечения в медицинских учреждениях городов Москва, Санкт-Петербург и Адлер, с использованием многочисленных инвазивных манипуляций», – объясняет он.

В настоящее время продолжают проводить комплекс мероприятий для установления и предотвращения причин и условий возникновения хронического гепатита С у детей онкогематологического отделения, а также для оказания им необходимой помощи.

Для помощи детям создана межведомственная комиссия, в составе котором есть представители регионального правительства. Минздрав и врачи больницы работают в тесном контакте с ведущими клиниками страны: Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и гематологии им. Дм. Рогачева и Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России.

Также создана Комиссия по лечению гепатитов, куда вошли ведущие специалисты области. Они проводят консультации с родителями.

Создан кабинет мониторинга оказания медицинской помощи детям с выявленным вирусным гепатитом С в АОДКБ.

По заключению НИИ детских инфекций, высокой биологической активности ни у кого из заболевших не установлено. Нет у детей и структурных нарушений печени. По этой причине нет необходимости срочного назначения какому-либо пациенту противовирусных препаратов. Большинство находится на поддерживающей терапии по основному заболеванию, у некоторых слишком малы сроки ремиссии.

Напомним, что в СМИ появилась информация о 100 заболевших гепатитом С. При этом ранее говорили только о 26 детях.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/amurskiy-minzdrav-prokommentiroval-situaciyu-s-gep-151362.html